Семечки раздора

С 1 января 2021 года экспортная пошлина на вывоз подсолнечника может вырасти до 30%.

Уже почти год Масложировой союз ведет борьбу за повышение пошлины на вывоз подсолнечника, либо введения ограничительных мер на вывоз сырья за рубеж.

К настоящему моменту, по мнению представителей союза переработчиков, сложилась критическая ситуация, которую некоторые эксперты называют «коллапсом» на рынке.

Что произошло?

За последний сезон 2019/20 года Россия резко увеличила экспорт подсолнечника: если в 2018/19 году было экспортировано 361 тыс. тонн, то в 2019/2020 было вывезено 1.25 млн тонн.

В этом сезоне аналитики прогнозируют увеличение еще в два раза до 2.5 млн тонн.

В основных странах-импортерах, таких, как Россия и Украина, текущий год показывает значительное снижение урожайности. Также в Европе прогнозируется неурожай рапса.

В России подсолнечник осталось убрать примерно с 2% площадей. Намолочено 12.9 млн тонн в бункерном весе, что на 1.5 млн тонн меньше, чем год назад. При этом средняя урожайность сократилась на 2.7 центнеров с гектара до 15.8 центнеров с гектара.

Соответственно, цена на семечку пошла резко вверх: 33 125 руб. за тонну.

Подсолнечное масло выросло в цене до 76 425 руб. за тонну.

Оба показателя являются рекордными.

Предполагаемый объём урожая в этом году составит от 11.5 до 13 млн тонн по разным источникам.

И весь этот объём готовы принять российские переработчики. Но даже его хватит только на 70% загрузки предприятий.

Страны-импортеры стремятся максимально обеспечить свои перерабатывающие предприятия сырьем, предпринимая различные меры регулирования.

Так, например, Турция объявила об обнулении ввозных пошлин на подсолнечник. Такая ставка будет действовать до 30 июня 2021 года.

Напомним, что ранее эта цифра составляла 3% плюс 100 долларов за тонну.

Такое заявление со стороны Турции, по мнению переработчиков, спровоцирует 25% повышение цен на подсолнечник на внутреннем рынке (на 10 тысяч рублей за тонну).

В результате, в ожидании повышения цен, большинство производителей остановили продажу сырья, что привело рынок к коллапсу.

С 1 сентября по 4 октября Россия увеличила отгрузки подсолнечника в 10.2 раза, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, — до 54.8 тысяч тонн.

При этом на Турцию пришлось 40.6% поставок.

Масложировым союзом Минсельхозу были предложены несколько инструментов, которые могли бы сдержать экспорт семечки: это и временный запрет на вывоз, и повышение экспортной пошлины, и запрет на экспорт компаниям, получившим в прошлом году господдержку на развитие растениеводства.

9 ноября 2020 года прошло заседание подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию и нетарифному регулированию.

Официальных заявлений ведомств пока не опубликовано, но некоторые источники в отрасли и на рынке сообщают, что Россия может поднять пошлину на вывоз подсолнечника до 30% с января 2021 года.

В прошлом году экспорт подсолнечного масла составил 3.7 млн тонн – абсолютный рекорд.

Это 64% всего произведенного в стране подсолнечного масла.

Россия стремится нарастить продажу за рубеж продукции полной переработки с максимальной добавленной стоимостью.

Поэтому экспорт подсолнечного не облагается пошлиной.