Экспортная пошлина на пшеницу будет расти

С 15 сентября 2021 года экспортная пошлина на пшеницу повысится с 46.5 долларов за тонну до 52.5 долларов за тонну.

Скорее всего, пошлина будет расти и дальше.

Механизм плавающей экспортной пошлины на зерно был введён 2 июня текущего года. С тех пор размер пошлины неуклонно повышался.

После грядущего повышения она окажется на максимальном уровне за всё время.

Однако, по мнению экспертов, это только начало.

Есть все основания считать, что размер пошлины будет увеличиваться и дальше. Ведь она рассчитывается на основании разницы между базовой ценой (ценой отсечки) и текущей.

Цена отсечки не меняется – 200 долларов за тонну. А вот рыночная цена обновляет рекорды. На сегодняшний день российская пшеница торгуется по 290 долларов за тонну и выше.

«Наш текущий FOB примерно $305 за тонну, поэтому можно предположить, что через две-три недели выйдем на пошлину в размере $60 и выше», – уверен гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

По мнению экспертов, пошлина может составить до 70 долларов за тонну уже в ближайшее время.

Остановит ли рост пошлин интенсивный экспорт?

 

Руководитель аналитического центра Русагротранс Игорь Павенский считает, что это вряд ли произойдёт.

Спрос на российское зерно со стороны привычных покупателей (Турция, Иран, Саудовская Аравия, Нигерия, Египет) всё равно сохранится. Ведь для них стоимость останется на том же уровне.

Что же касается российских аграриев и трейдеров, то пошлина идёт вслед за ценой, поэтому фактически их прибыль тоже не меняется.

А раз так, то нет никаких оснований считать, что в ближайшее время интенсивность экспорта упадёт.

Тем более что на данный момент рынок ожидает дальнейшего повышения пошлины. А это вызывает дополнительную активизацию: нужно успеть реализовать значительную часть товара, пока ставки не выросли ещё больше.

А вот если ставка пошлины всё же достигнет значения 70 долларов за тонну, то спад экспорта может действительно произойти, прогнозирует председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. При сохранении имеющихся тенденций такое может случиться уже в середине октября.

В текущих условиях одним из главных выгодоприобретателей становится бюджет государства, куда отправляются большие суммы с каждой проданной тонны пшеницы.

При этом в правительстве обещали, что все собранные благодаря экспортным пошлинам средства будут возвращаться в сельское хозяйство, в том числе в виде субсидий.

Аграрии очень ждут этих средств, потому что они могли бы оказать существенную помощь.

Однако, как именно они будут распределяться, и когда их можно будет наконец получить, станет понятно только в будущем.