В Рязанской области выявили факт выращивания ГМО-кукурузы

Россельхознадзор провел внеплановую проверку. Данные подтверждены лабораторным исследованием.

Впервые на территории России ГМО-растения были обнаружены в 2020 году.

Проведенная проверка показала, что в Нижегородской области выращивают ГМО-рапс, в Волгоградской – сою, а в Еврейской автономной области – зерно.

Во время той же проверки были задержаны партии ГМО-зерна в Хабаровском и Ставропольском краях, которые должны были быть отправлены в Китай и Белоруссию.

Дважды китайские надзорные ведомства сообщали о фактах обнаружения ГМО в рапсе и соевом масле.

В целом за 2020 год Россельхознадзор получил 12 уведомлений от импортеров из Китая, Литвы, Вьетнама, Финляндии, Бельгии, Венгрии и Молдовы о том, что российское зерно не соответствует их требованиям.

В этом году ГМО-кукуруза была обнаружена в сельхозпредприятии «Малинищи» Рязанской области Пронского района.

По словам сотрудников предприятия, используемые при посадке семена были куплены в 2019-2020 гг. в Ростове-на-Дону, Москве и Воронежской области.

Выращенная культура должна была быть использована на корм скоту.

В России запрещено не только выращивать ГМО, но и ввозить семена таких растений.

Но, пользуясь правовой неопределенностью, государства стран ЕАЭС, к примеру, импортируют ГМ-семена, а потом распространяют их по странам – участникам альянса.

По данным Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов, 90% нелегально ввозимых в Россию ГМ-семян попали через Белоруссию.

Россельхознадзор будет расследовать все обстоятельства по факту выявленных нарушений, учитывая и то, что в России за выращивание ГМ-культур предусмотрена судебная ответственность.