Бразилия и США ведут кукурузную войну за Китай

Приход нового президента Бразилии создает риски для Америки: она может утратить звание ведущего экспортера кукурузы в КНР.

Как сообщает австралийский брокер Grain Brokers Australia, геополитические изменения могут вызвать и торговые подвижки в отношениях между странами.

Например, пока президентом Бразилии был Болсонару, Китай не разрешал этой стране поставлять ее кукурузу на свою территорию.

Возможно, это была «месть» за то, что Болсонару отказался привлекать китайские телекоммуникационные компании к созданию в Бразилии сетей 5G.

Но теперь, когда президентом Бразилии стал Лула да Силва, все может поменяться, и «китайские ворота» откроются для бразильских сельхозпроизводителей.

Собственно, все уже к тому идет: Главное таможенное управление Китая добавило целую сотню бразильских экспортеров и экспортных терминалов в список тех, с которыми компании из Поднебесной имеют право сотрудничать.

Теперь осталось только дождаться, пока все окончательно согласуют, чтобы приступить к тестовым поставкам небольших партий кукурузы на территорию КНР.

Планируется, что они могут стартовать уже в декабре. Вполне возможно, что стороны спешат начать тестовые поставки, чтобы с нового года ничто не мешало перейти уже к «настоящим».

Китай торопится провести диверсификацию

 

Не исключено, что Китай «простил» Бразилию не только в связи со сменой ее лидера, но и по другим причинам.

В связи с российско-украинским конфликтом поставки многих видов агропродукции из черноморского региона – в том числе и кукурузы – оказались под вопросом.

А раз так, то пришлось задуматься, где найти замену выпадающим объемам.

На 70% КНР ранее закупала кукурузу в США, но, видимо, было принято решение не повышать зависимость от одного поставщика.

Кроме того, у Китая со Штатами отношения далеко не самые лучшие, так что здесь тоже могла сыграть свою роль геополитика.

Помимо Бразилии, от диверсификации китайских поставок кукурузы может выиграть целый ряд и других стран, например, Египет, Иран, Япония, Испания и Вьетнам.

Китай наращивает импорт

 

Помимо всего прочего, в Китае, видимо, повышается спрос на кукурузу.

К примеру, в этом сентябре он закупил ее 1,8 млн тонн, что на 56% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если такая тенденция будет продолжаться, то не исключено, что «подключатся» и другие поставщики.

В то же время, даже если Китай полностью откажется от кукурузы из США, на мировом рынке произойдет, по большей части, перетасовка: американское зерно пойдет тем странам, которые ранее покупали кукурузу из Бразилии, а теперь им ее не достанется, поскольку все будет продано в Китай.