В расчет ценового индекса должны включатся цены на пшеницу, экспортируемую через «малую воду» Азово-Черноморского бассейна

Предложение находится на обсуждении в министерстве сельского хозяйств РФ.

Сейчас расчет референтного индекса цен на пшеницу производится на основании данных портов Черноморского бассейна, крупнейшими из которых являются терминалы порта Новороссийск.

Через глубоководные порты черноморского бассейна отгружается практически половина всей экспортной пшеницы.

Например, за 2020/21 сельскохозяйственный год через черноморские порты на экспорт ушло 17 513 тысяч тонн пшеницы.

 

Немногим меньше пшеницы было отгружено на экспорт через мелководные порты Азовского бассейна: 14 248 тысяч тонн.

 

Данные по текущим отгрузкам в портах России, исторические данные по отгрузкам зерновых с 2012 года можно сформировать на базе аналитической платформы Logistic OS.

Система состоит из нескольких модулей: Лайн-ап, Экспорт Дата, Рейтинги, Порты, Грузы, Судна, а также большого количества справочников.

Пользователям предоставлена возможность использования различных аналитических инструментов и выгрузки данных в формате Excel.

Когда есть необходимость получения данных по отгрузкам через определенные порты, то в модуле «Порты» необходимо выбрать либо конкретный порт, либо группу портов нужного бассейна и временной интервал (в данном случае с 01 июля 2020 г. по 30 июня 2021 года.)

Полученные диаграммы показывают, какие зерновые грузы и в каком объеме были экспортированы через выбранные бассейны.

 

Через мелководные порты на экспорт отгружают пшеницу многие представители малого и среднего бизнеса.

При этом на «малой воде» цены на пшеницу традиционно ниже, чем в глубоководных портах.

Учет цен на Азовском море при расчете индекса, с одной стороны, может означать некоторое ослабление ограничительного режима.

С другой стороны, через порты Черного моря проходит в основном пшеница с содержанием протеина 12.5%. В то время как Азовские порты экспортируют очень широкий спектр: от фуража до пшеницы с протеином до 15.3%.

Среднее качество пшеницы, отгружаемой через Азовское море, тоже выше: от 12.5% до 15.3%. Экспортируется она в основном в Турцию.

Поэтому включение азовской пшеницы в расчет может сделать пошлину менее прогнозируемой, а снижение незначительным.

Кроме этого, председатель Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин заявил «Интерфаксу», что в переходе с еженедельного на ежемесячный расчет экспортной пошлины необходимости нет, потому как изменение значений раз в месяц может привести к большим рискам потерь для экспортеров.

 

Если вы хотите более подробно познакомиться с аналитической платформой Logistic OS, перейдите по ссылке и получите бесплатный тестовый доступ на 1 месяц.