Bayer + Enko, Enko + Syngenta, Syngenta + Insilico Medicine

Объединение для ускорения процесса создания новых молекул на рынке средств защиты растений.

Тренд последнего времени –заключение договоров между крупнейшими компаниями и небольшими инновационными биотехнологическими компаниями в сфере ХСРЗ.

Bayer + Enko

Так, компания Bayer вступила в партнерство с компанией Enko, чтобы ускорить процесс создания новых действующих веществ, поскольку растения, насекомые и патогены достаточно быстро вырабатывают к ним устойчивость.

Использование фармацевтических технологий, библиотек с кодированием ДНК, машинного обучения и структурной биологии позволяют оперативно оценивать более 120 миллиардов молекул.

Полученные молекулы связываются с мишенями-вредителями, делая их более эффективными в меньшем количестве и не взаимодействуя с окружающей средой.

Кроме того, на создание действующих веществ по такой технологии не нужно тратить многие годы и большие ресурсы.

Syngenta + Enko

Подписывая договор с компанией Enko, Syngenta делает ставку на искусственный интеллект. Такие технологии позволят подбирать соединения, которые, с одной стороны, будут эффективными в борьбе с целевым вредителем, а, с другой – не будут токсичными для окружающей среды.

Алгоритмы сами будут разрабатывать оптимальные формулы и пути создания действующих веществ, что позволит вдвое сократить сроки научно-технических исследований и разработать доступные по цене продукты для мелких фермеров в Африке, Южной Америки и Азии.

Из-за изменения климата, эти страны больше других подвержены неблагоприятным воздействиям вредителей, а современными средствами защиты они обеспечены недостаточно.

Syngenta + Insilico Medicine

Insilico Medicine производит программное обеспечение для искусственного интеллекта.

В 2019 году алгоритм собственной технологии компании, позволил за 21 день создать стабильную молекулу для лечения фиброза (общее время работы составило 46 дней). Затраты составили $150 000.

При этом традиционный метод, по которому разрабатывались аналогичные молекулы, обошелся компании Genentech в миллионы долларов и продолжался 8 лет.

Соглашение между Syngenta и Insilico Medicine эксклюзивно. Таким образом, Insilico Medicine не будет работать с другими компаниями в области защиты растений.

Единая платформа, созданная для совместной работы, обрабатывает огромные объемы информации из журналов, академических и профессиональных исследований, генерируя новые решения.

Количество одновременно анализируемых данных и разнообразие результатов стандартным путем разработки получить просто невозможно.

Кроме того, платформа позволяет проводить несколько оптимизаций одновременно: улучшает процесс разработки молекул, учитывает нецелевую токсичность и воздействие на окружающую среду.

Это позволит сэкономить как минимум 20% времени на этапе исследования, а сейчас это 5-7 лет.