Сельхозпроизводители в России смогут рассчитывать на «экологичные» деньги

Правительство России в настоящее время планирует начать финансировать «зелёные» (экологичные) проекты за счёт внебюджетных средств.

В том числе, это относится и к сельскому хозяйству.

Повышение экологичности своих производств, снижение вредоносного воздействия на окружающую среду – это широкий простор для деятельности сельхозпроизводителей.

Однако многие из них совсем не стремятся уделять большое внимание данной проблеме, а особенно – тратить на это собственные средства.

Однако всё может измениться.

Правительство РФ запускает систему поддержки «зелёных» проектов. В рамках этой системы те предприятия, которые переходят на экологичные технологии, могут рассчитывать на финансовую поддержку.

Её планируется проводить, в первую очередь, с помощью облигаций, а также выдачи бизнесу кредитов на выгодных условиях.

В списке мероприятий, которые могли бы реализовать сельхозпроизводители, чтобы стать участниками такой программы:

Снижение выбросов парниковых газов.

Уменьшение объёмов использования минеральных удобрений и пестицидов.

Переход на производство замкнутого цикла.

Оптимизация севооборота, рекультивация земель.

Сохранение лесов и естественных экосистем.

Энергосберегающие технологии.

Как отмечают в правительстве России, «принятое распоряжение поможет сформировать экономические стимулы для перехода на передовые экологические стандарты.

В продолжение этой работы в ближайшее время будут представлены критерии отбора «зеленых» проектов и утвержден механизм их верификации».

 

Как сельхозпроизводители смогут получить финансовую помощь?

 

Ответ на этот вопрос дал директор Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития Александр Киревнин.

Он объяснил, что компания, запускающая «зелёный» проект, сможет выпустить свои «экологические» облигации, которые будут допущены к торговле на бирже. Это хорошая возможность для того, чтобы быстро привлечь деньги на выгодных условиях.

По словам Киревнина, подобные инициативы в России только начинают развиваться.

На Мосбирже сегодня торгуется «зелёных» облигаций на сумму около 23 млрд рублей. Вроде неплохо, но общемировой объём таких облигаций – свыше 1 трлн долларов.

 

В настоящее время Минэкономразвития разрабатывает схему поддержки начинающих эмитентов «зелёных» облигаций в течение первых трёх лет.

Например, планируется уменьшить налог на прибыль от купонного дохода, который приносят владельцам такие облигации.

Это позволило бы сделать их более привлекательными, чтобы эмитенты могли быстрее привлечь финансы и запустить проекты, полезные для планеты.