Экспорт зерновых. Предварительные итоги сельскохозяйственного года 2020/21

Россия в очередной раз займет лидирующую позицию в мире по поставкам пшеницы.

В завершившемся сельхозгоду Россия экспортировала более 48 миллионов тонн зерновых.

 

 

Данные по текущим отгрузкам в портах России, исторические данные по отгрузкам зерновых с 2012 года можно сформировать на базе аналитической платформы Оперативная система для аналитики АГРО экспорта (logisticos.ru).

Система состоит из нескольких модулей: Лайн-ап, Экспорт Дата, Рейтинги, Порты, Грузы, Грузоотправители, а также большого количества справочников.

Пользователям предоставлена возможность использования различных аналитических инструментов и выгрузки данных в формате Excel.

Когда есть необходимость получения сравнительных данных в виде рейтингов, то в модуле Рейтинги необходимо выбрать страну, тип груза и нужный временной интервал (в данном случае с 01 июля 2020 г. по 30 июня 2021 года.

Полученная диаграмма показывает, какие зерновые грузы и в каком объеме были экспортированы через морские порты России.

(для получения бесплатного тестового доступа пройдите по ссылке)

Инфраструктурные изменения, которые произошли за прошедший год, позволили практически каждый месяц сезона 2020/21 отправлять рекордные объемы зерна вплоть до февраля 2021 года.

Введенные пошлины на экспорт пшеницы резко приостановили ее отгрузки и только вступление в силу правил отгрузки с учетом «плавающей» пошлины значительно увеличили экспорт в июне, который по своим результатам обошел даже показатели июня рекордного 2017/2018 сельхозгода.

Платформа Logistic OS позволяет сравнить данные отгрузок за различные периоды.

Для этой цели можно использовать модуль Экспорт Дата, где также необходимо выбрать страну, тип груза и период для аналитики.

 

 

Используя данный модуль, можно провести аналитику и по конкретному грузу, например, пшенице.

Мы же, для получения таких данных, воспользуемся модулем Грузы, где в качестве груза выберем пшеницу, временной отрезок выберем с 01.07.2019 по 30.06.2021 и сформируем аналитику в виде графика, аналогичного выбранному нами графику в модуле Экспорт Дата.

 

 

Восстановление поставок в страны, отгрузки в которые были приостановлены и открытие новых направлений немного изменили структуру стран-импортеров.

 

 

Египет сместил Турцию с первого места, отгрузив пшеницы более 8 миллионов тонн, увеличив объемы импорт этой культуры из России почти на 45%, что позволило России занять 63% египетского рынка после 50% доли в 2019/20-м.

Рост собственного урожая и девальвация и нестабильный курс лиры не привели Турцию к увеличению объемов отгрузок через морские порты и оставили ее на втором месте рейтинга. При этом доля России в импорте Турции по-прежнему составляет 69%.

Третье место стабильно занимает Бангладеш, а вот возобновленные поставки в Пакистан сразу позволили этой стране выйти на четвертое место среди импортеров.

Было закуплено более 1.5 млн тонн пшеницы, а доля России в импорте Пакистаном пшеницы составила 38%.

На платформе Logistic OS можно проанализировать аналитические данные по грузам, странам-импортерам, экспортерам можно в различных модулях: Экспорт Дата, Рейтинги, Страны, Грузы, Грузоотправители. Мы воспользовались фильтром в модуле Грузы.

В прошедшем году неблагоприятные погодные условия снизили и производство, и предложение со стороны стран-конкурентов России.

Некоторые до того самообеспеченные страны, такие как Пакистан, вышли на рынок закупок.

Вкупе с ростом спроса и сокращением предложения это создало условия для роста мировых цен в ушедшем сезоне.

По сути, с июля по декабрь 2020 года Россия стала единственным крупным импортером, стабильно осуществляющим отгрузки за рубеж.

Во второй половине сельхозгода дополнительным фактором поддержки высоким мировым ценам стал Китай, который активно наращивал закупки фуражных культур на фоне восстановления поголовья свиней.

Все это позволило России стабильно наращивать темпы отгрузок зерновых и превысить показатели прошлого сельхозгода, учитывая только экспорт через морские порты, более, чем на 5%.

Если вы хотите более подробно познакомиться с аналитической платформой Logistic OS, перейдите по ссылке Пробная версия | Logistic OS и получите бесплатный тестовый доступ на 1 месяц.