Посевная компания завершена по всей России

Некоторые регионы приступили к сбору нового урожая (заседание оперативного штаба Минсельхоза России).

Яровые культуры посажены на площади 52 млн га (+1,6 млн га к прошлому году). Увеличены посевы сахарной свеклы, яровых зерновых, подсолнечника, рапса и сои.

Регионы Южного, Северо-Кавказского и Приволжских округов начали сбор нового урожая: обмолочено 1.2 млн площадей зерновых и зернобобовых культур, намолочено 4.1 млн тонн зерна.

Средняя урожайность превышает показатели прошлого года: 35.1 центнер с гектара (32.2 ц/га в 2020 году). Сказывается и более высокое качество работы с семенным фондом и со средствами защиты растений и удобрений.

Опасения вызывают регионы, где был введен режим чрезвычайной ситуации. Это Забайкальский край, Хабаровский край, Башкортостан, Крым, Амурская, Оренбургская и Омская область.

Благодаря принятым в текущем году поправкам в закон об агростраховании, пострадавшим хозяйствам будут произведены страховые выплаты с господдержкой.

На заседании еще раз порекомендовали сельхозпредприятиям активизировать свои действия по получению данных выплат.

Неблагоприятные погодные условия, в первую очередь засуха, сказываются и на темпах заготовки кормов.

На 5 июля заготовлено 4.6 млн тонн грубых и сочных кормов, а остатки с прошлого года оцениваются в 5.4 млн тонн.

Дальневосточный федеральный округ по сравнению с прошлым годом превысил темпы заготовки кормов в 3 раза. В лидерах по объемам заготовки Северо-Западный, Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.

На заседании было отмечено, что меры по поддержке перерабатывающих предприятий, принятые правительством, позволили стабилизировать цены на сахар, подсолнечное масло, муку и хлеб.

По оценке Минсельхоза России, ситуация на рынке остается стабильной.