Минсельхоз США сделал прогноз по урожаю пшеницы в РФ

Согласно прогнозу ведомства USDA, в России в текущем году может быть собрано до 85 млн тонн пшеницы.

В основание такого прогноза положены снимки полей, которые были сделаны с участием NASA.

Минсельхоз США опубликовал свои прогнозы на урожай пшеницы в этом году на всей территории России (не считая Крыма).

Как прокомментировал председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, данный прогноз «близок к реальности, насколько может быть близок к реальности прогноз в этой фазе сезона».

Его мысль заключается в том, что на данном этапе сезона ещё очень затруднительно точно спрогнозировать объём итогового урожая.

В новом сезоне прогнозируется высокий урожай зерна во всём мире

Американское ведомство также заявляет, что в текущем году не только Россия, но и другие страны могут рассчитывать на высокие объёмы урожая.

А из этого безусловно следует, что российским аграриям и экспортёрам агропромышленной продукции придётся довольно жёстко конкурировать на внешних рынках.

Если в прошлом сезоне РФ удавалось сохранять за собой практически полное лидерство, то теперь такого ожидать уже не приходится. «Теперь главным фактором успеха станет цена предложения. Мы будем это чувствовать на всех ключевых тендерах, которые будут формировать мировые цены», – добавляет Зернин.

В деле формирования цены на протяжении нового сезона существенным препятствием была экспортная пошлина.

Со 2 июня она, возможно, станет меньше, а это будет способствовать тому, чтобы российские аграрии могли делать выгодные предложения заграничным покупателям.

Важнейшим моментом является то, что со 2 июня пошлина становится плавающей. Это даёт правительству возможность гибко и быстро её регулировать.

В том числе, и с той целью, чтобы не потерять своё лидерство на международном рынке.

В то время как Минсельхоз США предсказывает урожай в России на уровне 85 млн тонн пшеницы, а экспорт из России – 40 млн тонн, российские эксперты менее оптимистичны.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько считает, что Россия соберёт не более 79 млн тонн пшеницы, а в целом зерновых – примерно 127 млн тонн.

По вопросу же объёма экспорта наблюдается почти полная солидарность: российские специалисты говорят о возможности экспортировать до 38 млн тонн.

Это объясняется тем, что потребить внутри страны более 40 млн тонн россияне вряд ли способны.

А вывоз и продажа с освобождением складов для нового урожая – более привлекательный вариант, чем придерживание на складах зерна старого урожая в преддверии нового.