Правительство РФ продлило соглашение об ограничении цен на сахар и масло

Соглашение по сахару пролонгировано до 1 июня, по растительному маслу – до 1 октября.

При этом предельные цены остались прежними: 110 (розница) и 95 (опт) рублей за литр для масла, 45 и 36 рублей за килограмм – для сахара.

Планируется, что всё это (как и вводимые пошлины на экспорт) должно ограничить рост цен на продовольствие. Однако последствия такого регулирования, по мнению экспертов, могут самыми плачевными.

1.    «Чистка» рынка от малого бизнеса

 

Пресловутое соглашение правительство подписало с 30 торговыми сетями (в том числе – Перекрёсток, Пятёрочка, Лента, Магнит, Карусель). То есть, с одними гигантами рынка. Малый бизнес, естественно, не позвали.

Однако небольшие и средние магазины могут больше всего пострадать от соглашения, которое они не подписывали. Ведь реализовывать масло и сахар по установленным ценам им будет просто нерентабельно.

2.    Убытки производителям, снижение производства и дефицит

 

Группа Русагро, например, уже подсчитала, что из-за установленных ограничений теряет до 200 млн рублей в месяц.

Многие эксперты считают, что продолжение политики сдерживания цен приведёт к уходу ряда компаний из данной индустрии, к снижению объёмов производства и даже к дефициту на прилавках, если продавать товар по установленной цене будет экономически невыгодно.

3.    Скачкообразный рост цены

 

«Административное регулирование цен, без учета рыночных механизмов, даже в краткосрочной перспективе приводит к реальным рискам снижения объемов производства продукции в регулируемых категориях, скачкообразного роста цен после отмены регулирования», – отмечают представители ритейлеров.

То есть, чем сильнее правительство сжимает эту пружину и чем дольше её держит, тем сильнее она потом «выстрелит».

Поэтому, когда ограничения рано или поздно будут отменены, цена на масло и сахар может взлететь в 2-3 раза за один день. А это очень болезненно для потребителей.
 

 

Какие альтернативы у ограничения цен?

 

Вместо того, чтобы устанавливать предельную стоимость за литр/килограмм, можно было бы пойти иными путями, считают специалисты.

Во-первых, убрать ввозные пошлины и снять эмбарго. Сегодня, например, на уровне Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) правительство РФ пытается договориться о том, чтобы снять с 15 мая по 31 августа 2021 года пошлины на импорт сахара (при объёме ввоза не более 350 тыс. тонн).

Это позволило бы повысить конкуренцию и выправить уровень цен, используя рыночные методы.

Во-вторых, субсидии производителям. На это планируется выделить как минимум 3 млрд рублей и потратить их с 1 апреля по 30 сентября текущего года. Помощь будут оказывать, в первую очередь, участникам соглашения, которые будут держать цены не выше установленных.

Ну и наконец, это продовольственная помощь тем, кто в ней нуждается. Такая мера меньше всего болезненна для бизнеса, но пока что в данном направлении лишь ведутся разработки.

Так или иначе, продление соглашение – это возможность ещё на несколько месяцев «сжать ценовую пружину» и отложить решение данного вопроса. Но начать думать, что будет по истечении этих месяцев, полезно уже сейчас.