Экспортёров растительного масла и сахара лишили дополнительной поддержки

Правительство России в последние месяцы делает всё, чтобы экспорт сельхозпродукции стал невыгоден.

Новая мера – отмена компенсаций транспортных расходов экспортёрам сахара и масла.

Как заявил на днях глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, такие компенсации отменят также экспортёрам зерна, гречихи и картофеля.

Всё это (как и уже введённые квоты и пошлины на экспорт многих видов продукции АПК) служит одной большой цели: добиться того, чтобы как можно больше урожая и произведённой из него продукции оставалось в стране, и цены на российском рынке не росли бы.

«У нас выработана определенная система поддержки, субсидирования экспорта. Несмотря на то, что ситуация на мировых рынках изменилась и экспорт и так стал очень выгодным, государство продолжало субсидировать вывоз. Это просто ошибка», – заявил президент России Владимир Путин в конце прошлого года.

Очевидно, что после таких его слов правительство поспешило «исправить ошибку» – в том числе, и отменой всевозможных компенсаций и льгот.

Какие формы поддержки всё же останутся?

 

При этом глава Минсельхоза пообещал, что поддерживать производителей и экспортёров сектора АПК государство всё равно продолжит.

Во-первых, это поддержка производства и льготное кредитование.

Например, производителям свёклы увеличат посевные площади, а производителям сахара дадут выгодные кредиты на покупку сырья (этой самой свёклы).

Во-вторых, компенсации.

Маслоделам, например, планируют компенсировать определённую сумму с каждой произведённой и проданной бутылки масла. Но не факт, что это будет касаться продукции, отправленной на экспорт.

В-третьих, это помощь экспортёрам в продвижении своей продукции за рубежом.

Лидерство России в данной сфере является безусловным приоритетом государства, поэтому экспорт будут поддерживать всеми возможными способами.

Особое внимание планируется уделить животноводам. Минсельхоз планирует организовать им выдачу кредитов до 1.5 млрд рублей, а также распространить и на них меру, направленную на поддержку маслоделов: компенсировать затраты на каждый произведённый килограмм мяса.

 

Однако «чистых» денег экспортёры, скорее всего, в ближайшее время не получат.

«Ну зачем нужны субсидии на экспорт, когда цены и так высокие?», – такой вопрос задал недавно Владимир Путин на совещании Минсельхоза.

Поэтому главное, на что могут сегодня рассчитывать экспортёры – это на то, что мировые цены не снизятся, а экспортные пошлины не повысятся дополнительно.