Российские производители мяса поддерживают введение пошлины на зерно

В то время как производители зерна видят в пошлинах одни убытки, животноводы утверждают, что введение пошлин позволит сохранить доступную цену мяса.

Именно животноводы (а также мукомолы) были той силой, которая изначально начала лоббировать идею ограничения экспорта зерна. Причина проста: многие животные (свиньи, куры) едят зерно и продукты на его основе. Поэтому подорожание пшеницы очевидным образом приведёт к тому, что подорожают и куриные окорочка, и свиная колбаса.

В настоящее время пошлина на пшеницу уже почти начала действовать. С 15 февраля она составит 25 евро за тонну, а с 1 марта – 50 евро за тонну.

Животноводы радуются: по словам руководителя Национальной мясной ассоциации России Сергея Юшина, это позволит сохранить приемлемые для покупателей цены на конечную продукцию животноводства. А самое главное – не сокращать производство.

Ведь если бы цена мясной продукции в магазинах выросла значительно, многие люди решили бы просто от неё отказаться. А значит, животноводческие хозяйства стали бы получать меньше денег. Следствие – или закрытие, или сокращение производств. В итоге планы по полному импортозамещению в отношении мяса пришлось бы снова отложить на неопределённый срок.

Благодаря пошлинам, на сегодняшний день всё это животноводам не грозит. Генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалёв отметил, что потребление мяса россиянами год от года растёт, и выразил надежду, что так будет и впредь. Но главный фактор здесь – это как раз комфортные цены.

 


 

«Плавающая» пошлина на зерно вводится бессрочно

 
8 февраля председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о введении со 2 июня 2021 года бессрочной «плавающей» пошлины на экспорт пшеницы. Она будет составлять 70% от разницы между таможенной ценой продажи и $200 (для ячменя и кукурузы – $185).

Планируется, что Минсельхоз будет, начиная с апреля, еженедельно мониторить рынок, чтобы в случае необходимости корректировать эту формулу.

И несмотря на то, что производители пшеницы крайне недовольны таким раскладом, им, скорее всего, в итоге придётся реализовать свою продукцию на внутреннем рынке. Ведь дождаться, когда пошлина будет отменена, в ближайшем будущем вряд ли получится.

А значит, можно надеяться, что мясо и колбаса в магазинах не подорожают.