2020 год поставил ряд рекордов в АПК

Ушедший год был непростым во многих смыслах: от пандемии коронавируса до засухи, приведшей к неурожаю в южных областях страны.

Тем не менее, в 2020 году были достигнуты многие важные рекорды. Перечислим главные из них.

1. Рекордно высокий урожай зерновых в РФ

В 2020 году было собрано 133 млн тонн зерновых, из них 85 млн тонн пшеницы. Это рекордные результаты после 2017 года (135.5 млн тонн).

Центральный и Приволжский федеральные округа показали особенно хорошие результаты: урожай зерновых повысился на 35% по сравнению с сезоном 2019-2020 и составил 23 млн тонн и 19 млн тонн соответственно.

2. Рекордно высокие цены на зерно

В прошлом году стоимость тонны пшеницы доходила до максимальной отметки в 17-19 тысяч рублей за тонну. Это позволило производителям и экспортёрам получить хорошие прибыли, однако стало большой проблемой для перерабатывающих предприятий: мукомолов, хлебопеков, а также для животноводческого комплекса.

На фоне этого правительство в рекордно короткие сроки (всего 1 неделя) подготовило и приняло закон о введении экспортных пошлин уже с февраля 2021 года. Также была разработана система квот, служащая той же цели: не допустить роста цен зерна на внутреннем рынке.

3. Рекордный экспорт

В течение года, до введения квот на экспорт, российские экспортёры успели продать за рубеж до 31 млн тонн зерновых, из них 25.5 млн тонн пшеницы. Во второй половине года на экспорт было направлено ещё 25 млн тонн пшеницы. В итоге по экспорту 2020 год также превысил результаты прошлого года почти на 2%.

4. Самый неудачный год по урожаю в СКФО

В Северо-Кавказском округе удалось собрать всего 5 млн тонн пшеницы. Это на четверть меньше, чем в 2019. Главная причина – засушливое лето, а также поздние заморозки и саранча.

5. Рекордные закупки российского зерна Египтом и Турцией

В списке покупателей Египет первый, а Турция вторая. Во второй половине 2020 года в Египет было отправлено более 5.5 млн тонн пшеницы из России (в полтора раза больше, чем год назад).  Турция закупила 5 млн тонн.

Примечательно, что в этом году Турция полностью отменила ввозную пошлину на масличные, в т. ч. подсолнечник и рапс. Это стало одной из причин резкого подорожания масличных внутри РФ, желания экспортёров продать как можно больше именно Турции – и нежелания производителей поставлять данную продукцию на внутренний российский рынок. Это, в свою очередь, привело к установлению правительством РФ предельной цены на растительное масло (не более 110 рублей в рознице).

В целом 2020 год стал годом значительного повышения мировых цен на зерно, так как многие страны решили сделать стратегические запасы на фоне тревожной ситуации с коронавирусом. Вполне вероятно, что и в наступившем году зерно будет держаться на также высоком ценовом уровне.

(Аналитика проведена на базе приложения Export Data)