Экспорт российской пшеницы оказался под угрозой из-за таможни

Российские экспортёры зерна жалуются, что несут финансовые и репутационные убытки из-за участившихся проверок.

Сразу несколько компаний, которые продают российское зерно за рубеж, признались в том, что крупные партии зерна начали задерживать на таможне. Нередко срок задержки составляет до 10 дней.

Это вызывает много проблем:

  1. Приходится оплачивать фрахт в портах, когда перевозки осуществляются по воде.
  2. Компания оказывается не в состоянии выполнить в срок текущие контракты.

Последнее – особенно опасно.

Как отмечает председатель Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, на данный момент России удалось «вырвать» лидерство в сфере экспорта зерна у конкурентов: Канады, ЕС, США.

Причём победа далась нелегко. Если сейчас окажется, что покупатели российского зерна рискуют не получить его в срок, то лидерство легко может быть утрачено.

Зачем таможня задерживает грузы?

Вице-председатель Российского зернового союза Александр Корбут успокаивает: задержки на таможнях – это пока не массовое явление. Да, таможня тормозит некоторые грузы, но не тотально, а выборочно.

По его мнению, одна из причин таких задержек – начинающиеся праздники в ЕС (католическое рождество). Все экспортёры стремятся успеть «протолкнуть» свои партии зерна до наступления праздников.

Вот на таможнях и возникают «пробки».

Вторая причина, уже более серьёзная – новые законы о квотах и пошлинах, которые начнут действовать в РФ уже через пару месяцев.

Таможня готовится к тому, что в скором времени ей придётся контролировать вес перевозимого груза для учёта квот и расчёта пошлин. В данный момент она «учится» это делать.

Ну а в роли «учебных тренажёров» как раз и выступают те самые задержанные на несколько дней вагоны и суда.

21121

Больше всего экспортёры боятся того, что таможня даст указание разгрузить судно или вагон, чтобы устроить перепроверку перевозимого веса. Но пока нет данных о том, кто где-то до этого дошло дело.

Обычно всё ограничивается длительным ожиданием.

И необходимостью как-то объяснить иностранным покупателям: Россия не выполнила в срок свои обязательства по контракту из-за своих же собственных законов.