Россия собирает рекордный урожай зерновых в 2020 году

2020 год был очень сложным для экономики в целом.

Но, несмотря на это, на урожае зерновых не отразились существенно ни пандемия коронавируса, ни связанное с ней весеннее закрытие предприятий, ни санкции западных стран.

Согласно данным Минсельхоза РФ, в этом году было собрано около 125 млн тонн зерновых. Это примерно на 10 млн тонн больше, чем результат предыдущего года.

Получается, что 2020 год по сбору урожая зерновых в России стал «серебряным призёром» за всё время и уступил только 2017 году (со значением 135 млн тонн).

Что помешало собрать больше?

При всём том, урожай мог быть ещё больше. Но на него неблагоприятно повлиял целый ряд факторов, специфических именно для аграрной области:

  1. Нашествие саранчи.
  2. Засуха и поздние заморозки в южных районах страны.

Про поздние заморозки стоит сказать особо.

Для Ростовского, Краснодарского Ставропольского региона это в высшей степени не характерно.

Однако в 2020 году в апреле случился «возврат холодов».

И это одна из главных причин, почему в этом году почти все южные регионы «в минусах»: урожай пшеницы на Ставрополье на треть меньше, чем в прошлом году, а в Краснодарском крае – почти на четверть.

Однако большие размеры страны в этот раз сыграли на руку: «провалы» южных регионов удалось скомпенсировать благодаря рекордам центрального округа и ПФО. На Поволжье в этом году собрано 23 млн тонн зерновых, а это абсолютный рекорд для него.

В целом год для аграриев выдался удачным, ещё и потому, что рекорды побила также цена на пшеницу (17 тысяч рублей за тонну).

И хотя правительство страны собирается ввести в следующем году квоты на экспорт, а также, возможно, и пошлину, на данный момент это не мешает сельхозпроизводителям завершить год с очень хорошим результатом.