Рекорд за рекордом. Ситуация на российском экспортном рынке

Цены на пшеницу в мире продолжают увеличиваться.

Несмотря на то, что сбор урожая в России находится в самом разгаре, и предварительные итоги говорят о том, что будет собран один из рекордных за последние годы урожай зерна, стоимость этой культуры растет.

Самые высокие цены пока наблюдались 1 сентября: на французской бирже они поднималась до $230 за тонну, а на чикагской — $250 за тонну.

К концу прошлой недели цены немного стабилизировались: $228 и $246 соответственно.

Российские цены тоже растут: так, на FOB Новороссийск они увеличились на 2.6% и составили $213.5 за тонну.

Поддержку российской цене оказывает то, что Франция значительно уменьшила производство пшеницы и сейчас цена на нее высока даже для внутреннего рынка.

Также Евросоюз снижает экспортный потенциал на 12.5 миллионов тонн, а Украина – на 3.2 миллиона тонн.

Так что в целом по Черноморскому региону Россия диктует свои условия.

На сегодняшний момент российская пшеница привлекает иностранных импортеров: цена на нее на 6.5% меньше, чем на французскую.

Самая высокая цена на российскую пшеницу была зафиксирована аналитиками в январе 2020 года: $230 за тонну.

Скорее всего, в этом сезоне она будет на таком же уровне.

Влияние на рост цен оказывает и возможное снижение урожая кукурузы в США: повышение цены на эту культуру тянет за собой повышение цены и на пшеницу.

Но, как считают аналитики, скорее всего на прошлой неделе наблюдался пик цены, и, если не случиться каких-то непредвиденных ситуаций, цена пойдет вниз.

Возможное сокращение поставок основными странами-поставщиками на рынки Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии вызывают рост закупок ими российского зерна: Турция и Египет уже значительно увеличивают отгрузки (подробнее в статье)

По данным аналитической платформы Logistic OS, с 1.07.2020г. по 06.09.2020г. в Египет экспортировано 1 168.5 тысяч тонн, что превышает отгрузки аналогичного периода прошлого года на 20.8%.

Благодаря росту цен, растут и экспортные отгрузки.

В августе Россия побила абсолютный рекорд экспортных отгрузок: 5 351 тысяч тонн.

До этого самые большие цифры показывал август 2019г. – 4 963 тысяч тонн.

Аналитики считают, что в сентябре – октябре 2020 года будет отгружено более 5 миллионов тонн в месяц, что тоже станет рекордом.

В целом прогнозы вывоза пшеницы в 2020 году держатся на отметке 38 миллионов тонн против 34 миллионов тонн в прошлом сезоне.