Экспортеры завершили август 2020 года с максимальными цифрами прироста

Анализируем итоги августа на базе аналитической платформы Logistic OS.

Экспортные отгрузки в августе 2020 года, по данным платформы Logistic OS составили 5 369 тысяч тонн, превысив показатели 2019 года на 7.5%.

При этом значительно выросли отгрузки пшеницы в Египет: Россия обеспечила более 80% поставок в эту страну.

На фоне проблем со сбором урожая в ЕС и, напротив, хорошего урожая в России, с начала сезона GASC (государственная компания по закупкам продовольствия Египта) закупила почти 2.3 миллиона тонн пшеницы, поставив рекорд для этого периода.

Для сравнения, на аналогичную дату прошлого сезона GASC приобрела 1.78 миллионов тонн, 40% из которых пришлось на Россию.

При этом крупнейшим поставщиком пшеницы для GASC стала компания «Мирогрупп» — трейдер «Деметра-Холдинг» (более 50% акций которой принадлежит ВТБ, остальные – у «Агроновы» Таймураза Боллоева и Marathon Group Александра Винокурова и Сергея Захарова).

Заключены контракты на поставку 710 тысяч тонн пшеницы.

Еще 510 тысяч тонн обеспечит «Объединённая зерновая компания» (50% минус одна акция принадлежит ВТБ), 414 тысяч тонн – группа АСТ, 330 тысяч тонн – ТД «Риф».

Цена, по которой GASC в этом сезоне производила закупки, варьировалась от $205 — 217 за тонну (FOB).

В целом, экспортеры активизировались в связи с благоприятной ситуацией внутри страны: высокие рублевые цена дают хорошую маржу.

Цены на российскую пшеницу резко выросли на прошлой неделе после роста цен на фьючерсы на биржах Чикаго и Парижа, а заключение крупного контракта на поставку российской пшеницы в Египет дополнительно подстегнуло рост цен.

Во вторник, 1 сентября, котировки пшеничных фьючерсов на СВОТ пробили пятимесячный максимум, по всей видимости, в расчете на увеличение экспортных продаж.

Дополнительное поддержку ценам на американскую пшеницу оказывает ослабление доллара к мировым валютам и ухудшение прогнозов урожая в Аргентине и Франции.

Цена в порту Новороссийск на пшеницу 4 класса выросла до 13 633 рублей за тонну (+4.1% за неделю).

В порту Азов – 12 900 за тонну (+1.6%)

По сравнению с прошлым годом на соответствующую дату цена на пшеницу в порту Новороссийск выросла на 20.6%, в порту Азов – на 14.1%.

К концу августа урожай зерна достиг почти 91 миллиона тонн, из них более 67 миллиона тонн – пшеница (73%).