Возврат части вложенных средств или льготное кредитование: что нужнее для развития АПК?

Минсельхоз предлагает в 2022 году отказаться от господдержки в виде возмещения части CAPEX при реализации проектов в АПК.

По мнению ведомства, это позволит увеличить количество средств, привлекаемых в инвестирование.

Так, на 1 рубль субсидий, которые направляются на CAPEX, привлекается около 8 рублей инвестиций, тогда как по инвестиционным кредитам на 1 рубль в среднем привлекается 20 рублей, а при краткосрочном кредитовании эта цифра доходит до 31 рубля.

CAPEX – это субсидия на возмещение части понесенных затрат на создание и амортизацию объектов АПК.

Такая мера господдержки вводилась как временная, для того, чтобы снизить зависимость внутреннего рынка в период введения санкций, и нивелировать стоимость импортных составляющих на фоне роста валютных курсов.

А по мере того, как направления будут укрепляться, господдержка должна сокращаться.

Конечно, если говорить о крупных, долгосрочных проектах на их начальной стадии, то льготное кредитование несомненно будет интересно инвесторам.

Но для краткосрочных или уже завершающихся проектов этот вариант менее интересен, чем возмещение части капзатрат.

Надо принимать во внимание и то, что субсидирование части CAPEX – это субсидирование готового или практически готового проекта, который уже готов начать работу и приносить результат.

А инвестирование на начале проекта вызывает вопросы у аналитиков: в частности, именно временной отсрочки ввода объекта в эксплуатацию. И будет ли его ввод вообще?

И не надо забывать еще и том, что действующие меры господдержки – это весомый «плюс» для банков при принятии кредитных решений.

0409

Раньше инвестору были доступны оба варианта господдержки, и ему не надо было выбирать, каким путем идти, когда можно воспользоваться и тем и другим.

А если такой выбор будет вставать, то, логично предположить, что часть непрофильных инвесторов потеряют интерес к этой отрасли.

Такая ситуация уже происходила в 2019 году, когда был отменен возврат части CAPEX на строительство теплиц: произошло резкое снижение инвестиций в отрасль.

Возврат CAPEX стратегически важен для реализации программы по импортозамещению, считают эксперты.

Еще один немаловажный момент: в АПК много проектов с длительным периодом окупаемости и возврат части CAPEX сокращал этот временной отрезок примерно на четверть.

Отмена субсидии вызовет рост срока окупаемости, и инвесторы уже по-другому будут оценивать риски.

Возможно, логичнее не отменять механизм возмещения части CAPEX, а предоставлять его точечно только определенным, нуждающимся в этом для развития, областям АПК.

По крайней мере, до достижения показателей продовольственной безопасности (а на это потребуется пять – семь лет), сохранить действующую комплексную поддержку производителей.