Прогнозы по урожаю крупяных культур в 2020 году

В этом году в России впервые прогнозы урожая растут по мере уборки, а не снижаются.

Обычно максимальный прогноз по объёму собранного урожая приходится на начало уборочной компании, которая стартует на юге, а по мере продвижения ее в центр России прогнозы становятся все ниже и ниже.

В этом году все с точностью наоборот: Юг России изначально приготовился к большим потерям урожая в силу сложных погодных условий, но с каждым днем аграрии отвоевывали все новые и новые объёмы, невзирая ни на что, а аналитики только успевали увеличивать цифры прогнозов.

Так произошло и с гречихой: первоначальные прогнозы были достаточно низкими, но с каждым днем картина меняется в лучшую сторону.

Ажиотажный спрос на гречку весной этого года привел к подорожанию ее не только в рознице, но и у производителей.

Сейчас средняя цена гречки на полке составляет 87.1 руб., что в 1.7 раза превышает цену прошлого года.

Когда ажиотаж на волне пандемии прошел, оптовые цены немного стабилизировались, но к уровню 2019 года, конечно, не вернулись.

Оптовики ждут информации по сбору нового урожая – именно от этого будет зависеть уровень цен.

По предварительным данным, засеяно 723 тысяч гектар гречихи. Это самый низкий показатель с 2003 года, когда площади под культуру составляли 735 тысяч гектар.

Хотя планировалось еще в январе 2020 года засеять 858 тысяч гектар, согласно прогноза Министерства сельского хозяйства.

Но, кто-то планирует рекорды, а кто-то работает, исходя из той ситуации, которая сложилась.

Так, Алтайский край смог увеличить площадь под посевы на 10 тысяч гектар, что в итоге составило 473 тысячи гектар – больше половины всех площадей в стране.

Алтай традиционно является ключевым регионом — производителем гречихи. Но там уже длительное время даже в предгорных районах стоит засуха, поэтому высокого урожая не ожидают.

Появление этой информации моментально подняло стоимость крупы: в первой декаде июля цена у производителей Алтая выросла до 52.9 тысяч рублей за тонну, против 44.8 тысяч рублей за тонну на конец июля.

Продавцы приостановили продажу оставшихся запасов гречихи в ожидании роста цен.

Но, опубликованные Росстатом данные о расширении посевов, позволили немного их снизить.

На 10 августа 2020 года цена гречки у алтайских производителей выросла с начала 2020 года на 31.2% и составила 50 250 рублей за тонну против 38 293 рублей за тонну на конец июня.

2008

Но уборка еще не завершена, и цены снижаются достаточно медленно, хотя эксперты считают волне вероятным установление стоимости к окончанию сбора урожая на уровне 35 тысяч рублей за тонну.

В любом случае, урожай крупяных культур в этом году будет не хуже, чем в прошлом:

овес планируют собрать в объёме до 4.5 млн тонн (+ 2% к 2019 году),

сбор проса вырастет незначительно – примерно на 5% до 0.46 млн тонн,

рис – немногим более 1 млн тонн (на уровне двух прошлых сезонов),

гречиха – «плюс» 6 -7% до 0.83 млн тонн.

Поэтому уровень цен ожидается стабильный. Стоимость риса, например, уже снижается и сейчас на 10 тысяч рублей за тонну ниже, чем в прошлом году – для внутреннего производства его достаточно, а экспортный потенциал пока низкий.