К уборочной страде 2020 готовы

В краевой столице, как и по всей Кубани, завершили подготовку к уборке урожая. Каковы прогнозы?

Краснодар, являясь столицей края, остается одним из самых уникальных агрогородов – это единственное муниципальное образование в России, в которым уже много лет успешно реализуется специализированная аграрная программа, направленная на развитие агросектора в экономике города.

Кроме того, он окружен землями сельхозназначения площадью 45,6 тыс. га, на которых функционируют 17 сельхозпредприятий, 531 фермерское хозяйство, около 16 тысяч личных подсобных хозяйств.

Из года в год Краснодар остается лидером в крае по урожайности зерновых, овощей и плодов.

В этом году аграриям предстоит обработать 25,5 тыс. га. Для этих целей уже подготовлен 81 комбайн, 20 зерноочистительных машин, 16 зерносушилок, 46 зернопогрузчиков.

К приему урожая готовы и сельхозхранилища: склады объёмом 23,9 тыс. т, крытые токи 36,8 тыс. т, открытые токи – 4 тыс. т.

урожай

В текущем году аграрии не ожидают сверхвысокого урожая зерна, но настроения в целом позитивные: многие считают, что грядущий сельхозгод станет рекордным за последние 10-15 лет.

Так, например, по валовый сбор зерновых в целом по стране ожидают в районе 124 миллиона тонн – таковы данные аналитического центра «Русагротранс».

Российская пшеница станет высоко конкурентоспособной на мировом рынке вследствие девальвации рубля. Кроме этого, подешевеет еще и фрахт, что будет вторым звеном в усилении позиций России на мировом рынке.

Эксперты ожидают роста доли российского экспорта пшеницы в странах, где этот показатель ниже 50%.

Конечно, в этом вопросе немаловажную роль играет качество поставляемого зерна: например, Турция, которая закупает около 40% российского зерна, не так требовательна к содержанию протеина. Но такие страны, как Кения, ОАЭ, Судан, Танзания, ЮАР, Израиль заинтересованы в покупке высококачественного продукта.

Поэтому российские аграрии продолжают наращивать долю инвестиций в инновационные технологии и семенной фонд.