Мировые цены на пшеницу и сою идут вниз

Экспортные цены на российскую пшеницу тоже продолжают снижаться.

После небольшого отскока стоимость фьючерсных контрактов на пшеницу и сою на мировых биржах вернулась к нисходящему тренду.

На фоне позитивных настроений по факту возможного возобновления экспорта украинского зерна, а также учитывая снижение мировых цена на нефть при прогнозах ухудшения перспектив глобальной экономики, стоимость фьючерсных контрактов на пшеницу опустилась до уровня начала февраля 2022 года.

Положительно на мировой рынок пшеницы повлияли данные о росте посевных площадей яровой пшеницы в Канаде (10.3 млн га против 9.5 млн га годом ранее), значительное улучшение состояния яровой пшеницы в США и прогнозы рекордного урожая в России.

 

 

Цена фьючерсных контрактов на сою опустилась к отметкам 18 января 2022г. – рынок опасается ослабления спроса в мировой экономике.

Еженедельные экспортные продажи сои значительно снизились в основном из-за отмены поставок Китаем и неизвестными покупателями.

 

 

Фьючерсы на кукурузу показывают более оживленную динамику, отталкиваясь от уровней января 2022 года на фоне опасений снижения урожайности кукурузы в связи с жаркой погодой на Среднем Западе США, которая установилась в период ключевой фазы развития культуры – опыления.

 

 

Между тем, экспортные цены на российскую пшеницу на фоне прогнозов рекордного урожая потеряли $10 (стоимость пшеницы протеин 12.5% FOB Новороссийск $360/тонна).

При этом пошлина на экспорт пшеницы с 20 по 26 июля 2022 г. составит 5984.9 руб./тонна (с 13 по 19 июля 2022 г. размер пошлины составлял 5558.9 руб./тонна)