Китай может нарастить производство ГМО-кукурузы

По данным Минсельхоза США, производство генномодифицированной кукурузы на территории Китая может вырасти в ближайшие годы в 15 раз.

Согласно информации американского ведомства, сейчас в Китае только 1% выращиваемой кукурузы является ГМО. Однако есть предпосылки для того, чтобы эта величина значительно выросла уже в ближайшее время.

К 2027 году до 15% всей китайской кукурузы может стать генномодифицированной, отмечают в МСХ США.

Главная причина этого – более высокая урожайность такой кукурузы, а значит, и более высокая рентабельность.

Уже сейчас заметна тенденция в отношении того, что китайские агропроизводители все более активно выращивают именно кукурузу, несмотря на то, что в ее отношении не предусмотрена никакая государственная поддержка, в то время как для производителей сои она предоставляется очень обширно.

Причина этого – как раз в более высокой рентабельности кукурузы по сравнению с соей и многими другими видами сельхозкультур, которые выращиваются в Китае.

Американский Минсельхоз рассчитывает, что в этом году КНР соберет примерно 296 млн тонн кукурузы.

Это существенная величина, кроме того, мы видим рост по сравнению с прошлым сезоном на 2,4%.  Что касается посевных площадей под кукурузой, то их в Китае сегодня 44 млн гектар.

При этом в стране активно растет и потребление кукурузы.

Например, в этом году оно выросло на 13 млн тонн и достигло отметки 318 млн тонн.

В первую очередь, кукуруза используется в качестве кормов для животных, в первую очередь свиней. В прошлом году кормовой кукурузы было выращено 223 млн тонн, в этом ее уже 235 млн, что является ростом примерно на 12%.

В целом мы видим, что Китай постепенно отходит от импортозависимости в плане кукурузы.

Например, в прошлом сезоне ему пришлось закупить за рубежом 23 млн тонн кукурузы, в этом – только 20 млн тонн.

Такими темпами можно рассчитывать на то, что уже в ближайшие годы КНР станет полностью обеспечивать себя данной сельскохозяйственной культурой.

Особенно этому может способствовать переход на ГМО-сорта, которые традиционно обеспечивают значительно большую урожайность и объем сбора при тех же посевных площадях.

«Отраслевые источники указывают, что площадь посевных площадей, засеянных генно-модифицированными семенами кукурузы в 2023-2024 годах в Китае, составляет менее 1% от общей площади, но посевные площади под семенами генно-модифицированной кукурузы могут вырасти до 10-15% от общей площади к 2025-26 или 2026-27 годам, если сложатся благоприятные условия», – отмечают в Минсельхозе США.