Российский агроэкспорт отстает от прошлого года

Как отмечают в Союзе экспортеров зерна, в текущем году темпы экспорта отстают от прошлогодних примерно на 20%.

Согласно заявлению президента России Владимира Путина, поставки за рубеж произведенного на территории РФ зерна затруднены по причине санкций, в том числе скрытых.

Тем не менее, постепенно темпы роста повышаются, и Минсельхоз рассчитывает на то, что темпы роста будут сохраняться.

Такое мнение высказала замминистра Оксана Лут на расширенном заседании Госдумы по аграрным вопросам. Планируется, что до конца года темп роста экспорта сохранится примерно на уровне 15-17%.

При этом ведомство подтверждает прогноз на этот год: предполагается, что будет экспортировано продукции АПК в целом на 40 млрд долларов.

Это больше, чем значение прошлого года: тогда объем экспорта составил около 37 млрд.

Правда, как отметила Лут, наблюдается просадка в объёмах натурального экспорта примерно на 9%, но благодаря высоким ценам на такую продукцию на мировом рынке удаётся добиться даже превышения прошлогоднего результата в денежном выражении.

Нужно вывезти 60 млн тонн зерна

 

В этом сезоне в России было произведено примерно 150 млн тонн зерна.

Из них около 80 нужны для внутреннего потребления, а вот все остальное нужно вывезти за рубеж.

Хотя из-за санкций это и затруднено, однако со всеми ключевыми экспортерами уже составлен план действий. Вывоз планируется как в страны ЕАЭС, так и в дальнее зарубежье.

При этом нет планов ограничивать поставки в Казахстан, хотя на эту тему раздумывали.

Дело в том, что эта страна закупает российское зерно, а потом перепродает его с наценкой в другие государства. Однако в итоге решили пока ничего не предпринимать.

Во-первых, в этом году хороший урожай в Сибири – а ближе и дешевле всего вывезти его как раз в Казахстан.

Во-вторых, в условиях санкций Казахстан в чем-то облегчает работу российским экспортерам, поскольку самостоятельно решает вопросы поставок в некоторые страны, куда ввоз российского зерна напрямую может быть затруднен.

Рост цен может остановиться

 

Как отметил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, скорее всего, в ближайшее время роста цен на продукцию АПК в мире ждать не стоит.

Индекс ФАО ООН идет вниз уже несколько месяцев подряд, отдельные позиции – например, подсолнечное масло – резко упали в цене.

Несмотря на все это, Россия вполне способна получить в этом году хорошую выручку от экспорта, даже несмотря на то, что порой зерно на внешних рынках приходится продавать с дисконтом.