В России стартовал сев сахарной свеклы

Причем он начался существенно раньше, чем в прошлом году.

Согласно информации, предоставленной Институтом конъюнктуры аграрного рынка, по состоянию на 27 марта в Краснодарском крае было посеяно уже 75% от запланированных площадей сахарной свеклы.

Сев при этом стартовал 13 марта. Это намного раньше, чем было по состоянию на 2023 год. В прошлом сезоне сев стартовал 15 марта, а 75% запланированных площадей было посеяно только 6 апреля.

В целом на 27 марта на территории Краснодарского края засеяно сахарной свеклой уже 150 тысяч гектар, это заметно больше, чем год назад на ту же дату (90 тысяч гектар).

Сев данной культуры идет и в соседних регионах. Причем и там мы тоже можем наблюдать опережение графика.

Например, в Ростовской области к 26 марта было посеяно около 5 тысяч гектар сахарной свеклы, это около 25% от плана.

Скорее всего, в ближайшее время к посевным работам приступят и другие регионы РФ, поскольку погода благоприятствует этому.

При этом эксперты предупреждают, что очень важно выбрать оптимальный момент для сева, поскольку слишком ранний или слишком поздний сев создают существенные риски для будущего урожая.

Местные власти помогают производителям с семенами

 

В текущем году власти Краснодарского края решили дополнительно поддержать агропроизводителей, выделив им средства, чтобы компенсировать затраты на приобретение семян.

Подчеркивается, что речь идет о семенах сахарной свеклы отечественного производства, переход на которые является частью большой программы импортозамещения в сельском хозяйстве.

Какие планы по производству сахарной свеклы?

 

В этом году посевные площади под эту культуру были увеличены на 4% и составили 1,06 млн тонн.

При этом в прошлом году на территории РФ удалось собрать около 53 млн тонн сахарной свеклы. Специалисты планируют, что и в этом году данный показатель окажется как минимум на таком ж уровне.

Что касается урожайности, то она в прошлом году была около 505 центнеров с гектара. Планируется, что и в этом году урожайность должна оказаться не ниже прошлогодней.

Тем временем в стране активно идет производство сахара из накопленного сырья (свекловичного сиропа и мелассы).

С начала года и до 25 марта из этого сырья было произведено около 14 тысяч тонн сахара.

В целом же планируется, что в этом сезоне Россия произведет около 6,8 млн тонн сахара.

Следует отметить, что это выше, чем уровень собственного потребления россиянами, а потому создает хорошие возможности для экспорта.