1-30 апреля 2021 года

Анализируем итоги прошедшего месяца на базе данных аналитической платформы по АГРОЭКСПОРТУ Logistic OS.

В условиях ограничения экспорта и введенных пошлин Россия через морские порты экспортировала 1 626 тысяч тонн зерна, что, в итоге, составило 66% падения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

 

Пшеница потеряла в оборотах 79%:

Апрель 2020 – 3 578.7 тыс. тонн

Апрель 2021 – 724.2 тыс. тонн

 

 

В апреле 2021 года экспортом пшеницы занимались всего 9 компаний, при этом 83% объема пришлись на долю трех: ООО «ТД «Риф», АО «Объединенная зерновая компания» и ООО «Мирогрупп Ресурсы».

 

 

 

По словам директора аналитического департамента Российского зернового союза Елены Тюриной, меры по ограничению экспорта в первую очередь, «приводят к снижению доверия мирового рынка к закупкам российского зерна, подрывают авторитет России как ведущего экспортера пшеницы».

Эксперт также добавила, что в текущих условиях даже при растущих ценах, Россия может потерять рынок.

В том числе было отмечено, что квоту в 17.5 млн тонн экспортеры не выберут. По мнению аналитика, в рамках квоты будет вывезено не более 9.5 млн тонн.

«В этой ситуации мы подойдем к концу сезона с достаточно высокими переходящими остатками пшеницы, по балансу это будет порядка 19 млн тонн, на начало сезона они были 13,5 млн тонн. При таком высоком уровне остатков и пока достаточно благоприятных прогнозах по сбору пшеницы в 82-83 млн тонн можно ожидать снижения цен», — заявила Тюрина.

Темпы посевной компании этого года пока значительно отстают от прошлого: на 29 апреля пшеницей было засеяно 821.6 тыс. га. по сравнению с 1.3 млн га годом ранее.

Отчасти сказалось влияние погодных условий, но также, скорее всего и то, что в сложившихся условиях экспортных ограничений, производители меняют структуру посевов.

Аналитика проведена на базе приложений Export Data и Cargoes