Российским аграриям окажут дополнительную поддержку

Российские власти планируют направить на поддержку агропроизводителей до 20 млрд рублей.

В настоящее время в стране начинается посевная. В связи с этим нужно приложить максимум усилий для того, чтобы в этот период у российских аграриев было все необходимое.

Чтобы достичь этой цели, правительство приняло решение выделить дополнительные средства. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, объем дополнительного финансирования составит 20 млрд рублей.

В том числе, планируется, что на эти средства аграрии смогут закупить то, что им наиболее необходимо для успешного проведения посевной, включая сельскохозяйственную технику, топливо, удобрения и семена.

При этом Мишустин подчеркнул, что в целом работа по развитию сельского хозяйства и поддержке аграриев ведется системно, причем важную роль в этом играет такой инструмент, как льготные кредиты.

Как проходит посевная компания в России в 2024 году?

 

Согласно оценке министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, в настоящее время она уже началась и проходит без сбоев.

В связи с этим есть все основания рассчитывать, что и в этом году страна сможет получить рекордные урожаи, сопоставимые с результатами прошлых лет.

Таким образом продовольственной безопасности страны ничто не угрожает, кроме того, останется большой потенциал для того, чтобы обеспечивать экспорт.

«Очень важно, как и в предыдущие годы, обеспечить высокие урожаи, что является приоритетом для наших граждан, чтобы у них был доступ к качественным отечественным продуктам, а также для расширения наших экспортных возможностей, как это было продемонстрировано в прошлом году», – заявил Мишустин.

В настоящее время яровые посеяны уже на площади около 1 млн гектар, это вдвое больше, чем на ту же самую дату год назад. По этой причине можно сказать, что посевная на данный момент проходит весьма успешно.

«В этом году весенние полевые работы стартовали во второй декаде февраля, сначала на юге и Северном Кавказе, а затем уже в 23 регионах», – отметил Патрушев.

Он также добавил, что в целом планируется, что в этом году общая посевная площадь составил около 84,5 млн гектар, это примерно на 300 тысяч гектар больше, чем в предыдущем сезоне.

При этом важным вопросом, над которым в обязательном порядке нужно работать правительству, является обеспеченность аграриев качественными семенами отечественного производства.

Хотя на данный момент нужный объем семян уже заготовлен, но не все они российского производства, поэтому предстоит длительная и очень важная работа по импортозамещению.