Пандемия, меры госрегулирования пока не так сильно сказались на доходах растениеводов в сезоне 2020/21

Каковы основные причины?

Несмотря на все сложности ушедшего сезона, по уровню доходности он стал очень успешным.

Если в 2019 году рентабельность агросектора составляла 18.6%, то в 2020 году она выросла до 22.9%.

Рентабельность растениеводов увеличилась с 21.6% (2019 год) до 37% (2020 год).

Снизить «удар» от введенных ограничений на экспорт зерна и масличных помогли не только высокие мировые цены, но и курс рубля. Но, по факту, растениеводы недополучили значительный объем прибыли.

Лидерами по росту цен стали пшеница и кукуруза, масличные (соя и подсолнечник).

Ограничения, конечно, сказались не самым позитивным образом на ценах, но основные продажи прошли за первые две трети сезона, поэтому и влияние пошлин стало проявляться ближе к его окончанию.

Но, надо понимать, что эти потери перенесутся на следующий год: ведь в условиях продления действия пошлин рентабельность снизится. И это на фоне роста затрат на средства производства.

Если эксперты отрасли настроены пессимистично, считая, что введение пошлин демотивирует аграриев, то у правительства иное мнение.

Так, глава Минэкономразвития Максим Решетников считает, что ограничения на экспорт должны побудить аграриев больше вкладывать в производство. И добавил, что если рост цен продолжится, то он не исключает и прямые ограничения экспорта, и гибкие пошлины на часть товаров.

В России ожидают высокий урожай подсолнечника – более 15 млн тонн.

Большая часть урожая уйдет на российские перерабатывающие предприятия, соответственно, подсолнечное масло может побить рекорды и по производству, и по экспорту. Высокие мировые цены поддержат повышение рентабельности этой отрасли производства.

Пока основное влияние на будущий урожай будет оказывать погода.