Российский АПК страдает от кадрового голода

Согласно последним сообщениям, кадровые проблемы российского АПК пока не решаются, и это может стать серьезным испытанием для отрасли.

В настоящее время в российском агропромышленном комплексе не хватает очень многих специалистов. Это как «синие воротнички», так и рабочие, в том числе скотники, доярки, механизаторы.

Специалисты отмечают, что проблема давняя, кадров в АПК и раньше не хватало. Но последние годы стали особенно тяжелым испытанием.

Массовое импортозамещение и трансформация российской экономики привели к тому, что дефицит кадров обострился практически во всех сферах, так что компаниям приходится бороться буквально за каждого сотрудника.

При этом предприятиям АПК не так просто конкурировать с компаниями других отраслей, например, ОПК, строителями, предприятиями розничной торговли.

В первую очередь, проблемой становится то, чтобы предложить сотрудникам высокую зарплату, которая была бы на уровне тех, на которые специалисты привыкли рассчитывать в других сферах.

Все это в целом приводит к тому, что в последнее время компании стали значительно менее «разборчивы» и готовы принимать на большинство должностей сотрудников практически любого пола и возраста, чтобы закрыть имеющиеся вакансии.

 

Как АПК будет решать кадровые проблемы?

 

Сейчас государство и агрохолдинги уже активно работают в этом направлении. Применяется ряд мер, которые должны помочь если не полностью решить проблему кадрового голода, то хотя бы смягчить ее.

Во-первых, широко внедряется автоматизация, это должно помочь сделать работу в АПК более простой и менее физически тяжелой, что поможет увеличить поток желающих.

Во-вторых, активно создаются агроклассы на базе вузов, таким образом будущих выпускников заранее готовят к тому, чтобы они связали свою жизнь с АПК.

Для этого они получают необходимые навыки, которые будут востребованы на конкретных рабочих местах.

Кроме того, в последнее время сформировалась устойчивая тенденция к тому, чтобы привлекать иностранных рабочих из целого ряда стран. Например, это Северная Корея, Индия, Шри-Ланка.

Наконец, по-прежнему сложной нерешенной проблемой остается отсутствие инфраструктуры в сельской местности, что значительно снижает желание потенциальных сотрудников, особенно молодежи, постоянно там проживать.

Поэтому выравнивание условий проживания в городе и в сельской местности может стать одним из главных условий, выполнение которых позволило бы в обозримом будущем решить кадровую проблему в секторе АПК, считают специалисты.