Производство зерна в мире должно вырасти

Согласно прогнозам аналитиков, в этом году на планете должен быть собран рекордный урожай зерна.

По предварительным оценкам, речь идет об объеме около 2,3 млрд тонн. Это исторический рекорд, такого высокого урожая не было еще никогда.

Предполагается, что главные страны, которые сделают свой вклад в получение такого урожая – это Россия, Украина и Китай.

Что же касается Бразилии, то в этом сезоне она вряд ли сможет похвастаться рекордными значениями. Напротив, есть основания для того, чтобы ожидать снижения показателей.

Во многом это связано с неблагоприятными погодными условиями на территории этой страны, такими как засуха.

В целом ожидается, что суммарный урожай зерновых в этом сезоне будет примерно на 2% выше, чем в предыдущем.

Не в последнюю очередь такой результат станет возможным благодаря кукурузе. Предполагается, что урожай этой культуры в этом году будет на 6% выше, чем в предыдущем, что оказывает существенное влияние и на общий показатель.

Также ожидается и неплохой урожай сои.

Главная страна-производитель этой культуры – как раз Бразилия, и падение урожая там может крайне негативно сказаться на общей картине по производству сои.

Тем не менее, все равно ожидается, что оно окажется на 6% выше, чем в предыдущем сезоне.

Что же касается пшеницы, то эксперты предупреждают о возможно снижении ее производства примерно на 2% по сравнению с прошлым годом.

Продовольствия всё равно не хватит?

 

Несмотря на ожидаемый рекордный урожай этого года, аналитики с некоторой тревогой смотрят в будущее.

Дело в том, что растет не только производство продовольствия в мире, но и его потребление. К примеру, планируется, что в текущем сезоне оно составит порядка 2,3 млрд тонн.

Таким образом, размер производства точно соответствует размеру потребления.

Более того, потребление тоже растёт на те же 2% в год. Таким образом, угроза продовольственной безопасности никуда не девается.

Если какие-то факторы приведут к тому, что урожай окажется меньше запланированного, то очевидно, что продуктов питания не хватит на всех.

При этом есть и ещё одна тревожная тенденция: каждый год, уже 7 лет подряд, снижаются переходящие остатки. Это излишки урожая прошлого года, которые были не израсходованы до наступления нового сезона.

В сезоне 2016-2017 года они составляли рекордные 658 млн тонн, однако с тех пор постоянно снижаются, и в этом году данный показатель уже находится на уровне 590 млн тонн.

Примечательно, что индекс цен на зерновые и масличные за год упал на 20%, в первую очередь за счет снижения цен на кукурузу, пшеницу и сою.