Экспорт АПК занял третье место среди источников доходов РФ

Согласно свежим данным, продажа за рубеж сельскохозяйственной продукции приносит России больше всего доходов, не считая поступлений от нефти и газа.

Если смотреть по весу проданной сельхозпродукции, то экспорт за последний год вырос на 70%, отметил врио главы Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов.

Правда, в денежном выражении рост не такой заметный, поскольку цены на агропродукцию в последнее время заметно просели.

Заметно выросли показатели у экспорта зерновых – за 2023 год он даже выше, чем в прошлом году. Однако это во многом объясняется тем, что продукция прошлого сезона активно распродавалась как раз в течение этого.

Кто покупает российскую агропродукцию?

 

Из 36 стран, которые числились в числе импортеров несколько лет назад, теперь осталось 33 страны.

Впрочем, в последнее время интерес к нашей продукции стали демонстрировать, например, в странах Латинской Америки, так что этот показатель тоже может быть восстановлен.

Наиболее активно сегодня российское зерно покупает Китай, а также Египет, Казахстан и страны Ближнего Востока.

Помимо зерна, также активно растет экспорт масличных, в том числе подсолнечного масла. Его поставки за рубеж выросли примерно на 5%.

Есть ли перспективы дальнейшего роста?

 

Повторить рекорд 2022 года по урожаю вряд ли получится – тогда было собрано почти 158 млн тонн зерна, в этом году планируется около 140 млн тонн.

Это тоже очень хорошее значение, которое не только позволит полностью покрыть внутренние потребности, но и откроет широкие возможности для экспорта. Впрочем, его может ограничить Минсельхоз, если установит квоты, отмечают эксперты.

Кроме того, Россия может нарастить в следующем сезоне на 25% производство зернобобовых, отметил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Интерес к таким культурам за рубежом тоже имеется. Например, их активно закупают Турция, Испания, Пакистан и Китай.

Причем доля российских поставок гороха в структуре китайского импорта занимает около 50%.

Поднебесная является важнейшим рынком и для российской пшеницы, но здесь пока имеется сдерживающий фактор: в Китае разрешено покупать только яровую пшеницу, в то время как значительная часть этой культуры, собираемой в РФ, является озимой.

В целом позиции России на мировом рынке продовольствия укрепляются.

Проблемы, возникшие у украинского экспорта, а также повышение спроса со стороны африканских стран, могут принести ей дополнительные возможности в ближайшем будущем, отмечают специалисты.