Россия наращивает производство и экспорт растительных масел

Согласно мнению экспертов, Россия с большой вероятностью сможет произвести до 7 млн тонн подсолнечного масла, что дает возможность отправить на экспорт до 4,4 млн тонн.

Гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко считает, что в текущем сезоне Россия может собрать до 16,6 млн тонн подсолнечника.

Это более высокий уровень, чем в прошлом году: 16,4 млн тонн.

А значит, и производство масла имеет все шансы вырасти с 6,3 млн тонн до 6,6 млн (в самых оптимистичных прогнозах – даже до 7 млн).

А раз так, то и вывоз масла за рубеж, в свою очередь, может увеличиться с 4,2 млн тонн в прошлом году до 4,4 млн.

В целом же за прошлый сезон Россия отправила на экспорт около 6 млн тонн растительного масла. Это на 33% больше, чем годом ранее.

При этом подсолнечного масла было вывезено около 3,8 млн тонн (данные агентства OleoScope). Это рост на 26% по сравнению с сезоном 2021-2022.

Выросли и поставки соевого масла: на 18%, до 0,66 млн тонн. Но заметнее всего рост объемов экспорта рапсового масла: +69%, до 1,52 млн тонн.

С чем связано увеличение объемов производства масла?

 

Главная причина – рост урожая сырья.

Помимо подсолнечника, в этом году и соя может побить рекорды: согласно разным прогнозам, ее может быть собрано от 5,7 млн тонн до 6 млн.

Правда, прогноз по рапсу скорее негативный: ожидается, что его соберут меньше, чем годом ранее, 3,5-4 млн тонн.

Однако снижение объемов сбора рапса – не только российская, но и общемировая тенденция.

«Основные экспортеры и творцы рынка — Евросоюз, Канада и Австралия — снижают производство по сравнению с прошлым годом.

Будем смотреть на потребителей — Китай и Индию. Там если и есть некоторое снижение или топтание на месте с небольшим ростом, то, в любом случае, они импортерами являются более активными, чем в прошлом сезоне», – отметил Петриченко.

Кроме того, как отметил директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, благодаря высоким переходящим запасам предложение сырья для производства масла будет выше, чем объемы сбора.

В целом урожай масличных в этом году хороший, хотя и хуже результатов предыдущего рекордного года.

Ожидается, что перерабатывающие мощности в этом году будут загружены примерно на 80%, при этом суммарно российские предприятия способны переработать примерно 30 млн тонн масличных в год.

Кстати, мировые цены в настоящее время растут, что должно дополнительно оживить данную индустрию.