В России продлят пошлину на экспорт подсолнечника

В настоящее время в правительство уже внесен проект постановления, согласно которому пошлину должны будут продлить до 31 августа 2024 года.

Кроме самого подсолнечника, пошлина будет установлена также на экспорт масла и шрота.

Помимо всего прочего, пошлину на подсолнечник планируют перевести в рубли. Сейчас она составляет 50%, не менее 320 долларов за тонну, а с 1 сентября будет составлять 50%, не менее 32 тысяч рублей.

Напомним: изначально пошлина на экспорт подсолнечника была введена с 1 июля 2021 года, с тех пор она дважды продлевалась.

На масло пошлина появилась чуть позже: с сентября 2021 года, а с прошлого лета она рассчитывается в рублях. На данный момент пошлина на масло составляет 70% от разницы между базовой ценой и ценой отсечки, по аналогичной схеме рассчитывается и пошлина на шрот.

Кстати, экспорт шрота планируют облегчить, подняв цену отсечки с 13875 рублей до 15875 рублей.

На данный момент продление экспортных пошлин на эти товары в Минэкономразвития признали целесообразным, поэтому наверняка скоро появится официальное решение о продлении.

Какой эффект пошлины оказывают на отрасль?

 

Аналитик агентства OleoScope Кирилл Лозовой считает, что пошлина на сырьё играет важную роль, так как является драйвером развития перерабатывающих производств.

За этот сезон Россия уже поставила на экспорт около 3,6 млн тонн масла, а до конца сезона эта цифра может вырасти до 4 млн тонн, уверен аналитик.

При этом запретительная пошлина на подсолнечник способствует тому, чтобы Россия не только выходила со своим маслом на международные рынки, но и укрепляла там свои позиции.

Получается, что при отсутствии пошлины эти позиции наверняка были бы потеряны.

Даже сейчас производители семечки обычно не торопятся продавать свою продукцию на российские маслоэкстракционные заводы: то ждут повышения цен, то надеются на отмену или снижение пошлины.

По этой причине производственные мощности еще не в полной мере загружены сырьем, отмечает эксперт.

Каким странам нужно российское масло?

 

По большей части, речь идет о дружественных государствах, что снимает целый ряд рисков.

Например, в число таких стран входят Китай, Индия, Турция, Иран, Египет. Достаточно сильным является и экспорт в страны постсоветского пространства: Белоруссию, Узбекистан, Казахстан.

По мере того, как будут выстраиваться новые логистические цепочки, а производство масла в России будет расти, вполне возможно и появление новых заинтересованных покупателей практически по всему миру.