Китай сохраняет рекордные объемы производства зерна

Несмотря на то, что во многих районах Поднебесной неблагоприятные погодные условия, это не должно помешать собрать хороший урожай.

На днях представитель Минсельхоза Китая Пань Вэньбо отметил, что ведомство собирается делать всё для предотвращения стихийных бедствий и смягчения их последствий.

А глава Минсельхоза Тан Жэньцзянь заверил, что продумываются меры для гарантирования дохода фермеров.

В том числе, за счет компенсаций, что особенно актуально для хозяйств, пострадавших от различных бедствий.

Например, в этом году на севере Китая сильные дожди, в то время как в южной части, напротив, засуха.

Также пришлось столкнуться и с нашествием насекомых, и всё это в сумме снижает урожай.

Однако пока что удаётся держаться на высоких уровнях, несмотря на все перечисленные проблемы.

Планируется, что общий объем производства зерна в этом сезоне будет на уровне 650 млн тонн, а это вновь рекордный показатель.

Производство ярового зерна на этот раз составило около 146 млн тонн, а это снижение всего на 1% по сравнению с прошлым годом.

При этом, как отмечают чиновники, наиболее значимую роль в обеспечении продовольственной безопасности Китая играет озимая пшеница.

В ближайшем будущем площади под ней планируется увеличить до 87 млн гектар.

В целом, как отметил Пань Вэньбо, сейчас в Китае очень большие запасы пшеницы, поэтому небольшое снижение урожая в сравнении с прошлым годом не должно оказать существенного воздействия на рынок зерна.

«Урожайность летних зерновых достигла второго по величине уровня в истории, и это по-прежнему урожайный сезон, который заложит прочную основу для стабилизации годового производства зерна», – подчеркнули в ведомстве.

В целом Китай делает ставку на развитие собственного комплекса АПК, и его продолжат развивать, несмотря на все трудности.

«На Китай с огромным населением в 1,4 миллиарда человек, или около одной пятой населения мира, приходится лишь 9% глобальных пахотных земель.

Однако большая часть продуктов питания на внутренний рынок поступает из собственных сельскохозяйственных угодий Китая», – отметил в конце прошлого года глава КНР Си Цзиньпин.

Он призвал повысить качество сельскохозяйственных угодий в стране, а также ввести дополнительные льготы для производителей.

Дополнительно следует заняться разработкой и внедрением высоких технологий, особенно в области семеноводства и производства оборудования, которое на постоянной основе требуется китайским аграриям.