В России растет популярность агрострахования

Если сравнивать первое полугодие 2023 года с аналогичным периодом прошлого, то объем страхования вырос на 58%.

Всего за первое полугодие было застраховано 5.8 млн га сельхозземель, это существенно больше, чем в прошлом году: 3.5 млн га, сообщает Национальный союз агростраховщиков.

При этом аграриям в настоящее время предлагается 2 вида программ: мультирисковые и связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций.

Пока преобладают в основном первые: в этом году 3.5 млн гектар были застрахованы именно по мультирисковой программе, что на 46% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Риски от ЧС пока что пользуются меньшей популярностью, но их востребованность тоже постепенно растет.

Например, за первое полугодие 2023 года по такой программе было застраховано 2 млн га. С одной стороны, это существенно меньше, чем по мультирисковым программам, с другой – значительно больше, чем в прошлом году (на 85%).

Почему растет популярность страхования?

 

Помимо осознания агропроизводителями того факта, что страхование в итоге дешевле, чем возмещение возможных убытков за свой счёт, важную роль играют также меры, которые принимает Минсельзхоз РФ для повышения популярности страхования у аграриев.

В частности, используются меры господдержки, и страхование с господдержкой действительно пользуется спросом.

Кроме того, в стране достаточно часто возникают ЧС, которые подталкивают тех, кто еще не застраховался, к тому, чтобы это сделать.

Например, только в этом сезоне сразу несколько регионов России ввели режимы чрезвычайной ситуации по причине засухи.

В частности, это Чувашский регион, а также Новосибирский, Омский, Татарстан.

Уже подсчитано, что общий ущерб, нанесенный аграриям, ведущим свою деятельность в перечисленных регионах, может быть на уровне 787 млн рублей.

Например, в Чувашии засуха поразила около 44 тысяч гектар, однако 30 тысяч из них были застрахованы, так что у производителей есть шанс получить солидную компенсацию.

А в Омской и Новосибирской областях программами с господдержкой застраховано не менее 750 тысяч гектар.

В целом эксперты отмечают, что аграрии все больше осознают климатические риски, поэтому объемы страхования наверняка будут повышаться с каждым годом.

Кстати, это касается не только зерновых культур: например, в этом сезоне на 62% выросли объемы страхования рапса.

Всё это говорит о том, что уже в недалёком будущем основная часть посевов может оказаться застрахована, что существенно увеличит защищенность аграриев в случаях непредвиденных обстоятельств.