Российские производители масла пытаются сохранить свои позиции

Прошлый год оказался достаточно позитивным для российского масложирового сектора благодаря хорошему урожаю и высоким ценам. Но теперь неплохо бы сохранить достижения.

Как отметил исполнительный директор Российского масложирового союза Михаил Мальцев, сейчас в отрасли наблюдается «отскок» после роста в прошлом году.

В первую очередь, это связано с тем, что сильно снизились мировые цены на масло.

Тем не менее, в этом сезоне тоже ожидается хороший урожай основных масличных культур, несмотря на то, что мы имеем большие переходящие остатки с прошлого года.

Тот факт, что аграрии решились не сокращать объёмы производства – это позитив.

Однако России сейчас очень важно добиться двух целей: сохранить свои позиции на мировом рынке, а также сохранить маржинальность агропроизводителей.

Без господдержки обойтись вряд ли удастся

 

Эксперты считают, что государство должно, как минимум, компенсировать тот дисконт, с которым российским аграриям приходится продавать свою продукцию.

Из-за санкций и других факторов ей становится сложно конкурировать на мировом рынке, не предлагая скидку.

Ситуация осложняется и демпингом со стороны Украины. Правда, теперь, когда зерновая сделка больше не действует, в этом плане ситуация может улучшиться.

Если бы государство продумало способы поддержки аграриев, это помогло бы им сохранить и маржинальность, которая очень важна, чтобы у компаний было желание и дальше показывать высокие объёмы производства, а не сворачивать его.

Однако при этом, как отметил Мальцев, разные источники берут откуда-то информацию про «мифическую маржу» аграриев, представляя ситуацию так, что маржа и без того большая, и больше повышать её не требуется.

Однако, по словам Мальцева, это далеко не так.

Кроме того, состояние масложирового комплекса отличается от того, как себя чувствуют производители сырья.

Ведь, несмотря на то, что масло значительно дороже, маслоделы получают лишь небольшую долю маржи, всё остальное идёт производителям сырья.

Естественно, если повысить этот показатель, это тоже очень помогло бы переработчикам.

Несмотря ни на что, в России в этом сезоне ожидаются хорошие урожаи масличных.

Например, Минсельхоз США прогнозирует, что подсолнечника может быть собрано около 16.5 млн тонн, причем производство масла будет на уровне около 6.36 млн тонн.

Ожидается, что экспорт подсолнечного масла вырастет на 3,7% до 4.1 млн тонн.

Отечественные аналитики прогнозируют урожай подсолнечника от 15.7 до 16 млн тонн, рапса — на уровне 4 млн тонн, сои — от 5.7 до 6.5 млн тонн.