Россия соберет больше масличных, чем в прошлом сезоне

Согласно данным Минсельзхоза США, в этом году в России будет более высокий урожай масличных, чем в предыдущем сезоне. Соответственно, и экспорт тоже должен вырасти.

По данным МСХ США, РФ соберет в текущем году до 16,5 млн тонн подсолнечника, что позволит ей произвести до 6,36 млн тонн масла.

При этом экспорт может составить до 4,1 млн тонн, а внутреннее потребление – на уровне 2,4 млн тонн.

Все эти показатели немного более высокие, чем в предыдущем сезоне.

При этом отечественные аналитики, например ПроЗерно и Масложировой союз, приводят чуть более скромные цифры.

Например, урожай подсолнечника они оценивают не более чем в 16 млн тонн, да и то на сегодняшний день уже есть основания для пересмотра этого прогноза в негативную сторону.

Например, в Саратовской области уже продолжительное время не выпадают дожди, что может существенно уменьшить урожай подсолнечника.

Как идёт экспорт растительного масла?

 

Гендиректор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко отмечает, что здесь имеет место отставание.

С одной стороны, на данный момент Россия экспортировала 3,2 млн тонн масла, это на целый 1 млн тонн больше, чем было год назад на ту же дату.

С другой, в прошлом году был очень большой объем производства масла, так что вывезти нужно около 4 млн тонн, но уже очевидно, что сделать это до конца сезона вряд ли удастся.

А значит, в России дополнительно увеличатся переходящие запасы растительного масла.

В настоящее время наиболее активными импортерами российской масложировой продукции являются такие страны, как Китай, Турция, Индия, а также Иран, Египет и Алжир, отмечает аналитик агентства OleoScope Кирилл Лозовой.

Какова ценовая динамика?

 

Сейчас тонна подсолнечного масла стоит около 850 долларов.

Это значительно выше, чем было недавно: «ценовое дно», которого достигли цены, находилось на уровне 700 долларов.

По мнению экспертов, в ближайшее время есть основания для того, чтобы ждать дополнительного роста цен.

В то же время, относительно низкие цены, с которыми приходится работать сейчас, повышают спрос на подсолнечное масло со стороны ряда импортеров. Например, некоторые начинают рассматривать его как альтернативу пальмовому маслу.

С одной стороны, производители масла сейчас переживают, не введет ли российское правительство экспортную пошлину на масло: если цены будут расти, то с учётом слабого рубля это вполне вероятно.

С другой стороны, Россия может уже в этом месяце выйти из украинской зерновой сделки, в этом случае есть основания для роста цен и снижения конкуренции.