Агроэкспорт из России вряд ли вырастет

Несмотря на то, что в целом уровень агроэкспорта должен сохраниться, существенное падение мировых цен приведет к его снижению в денежном выражении.

Такой тезис недавно озвучит генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

По его мнению, потенциал вывоза тоже немного сократился, если сравнивать параметры 2022 и 2023 годов.

Правда, в первом полугодии текущего года уровень экспорта можно даже назвать рекордным, да результат второго полугодия обещает быть весьма впечатляющим.

Но в то же время, конечно, происходит упомянутое снижение цен, так что даже выручка от продажи зерна может сократиться.

А ведь именно зерно + продукты переработки масличных и составляют львиную долю российского агроэкспорта (на все остальные категории продуктов приходится менее 40%).

Какие сегодня объемы у российского экспорта?

 

Если брать результаты за тот год, то РФ оказалась на 17-м месте в топе главных мировых экспортеров сельскохозяйственной продукции.

Ее доля на мировом рынке выросла примерно до 2%.

При этом темпы роста оказались впечатляющими: Россия увеличила темпы экспорта такой продукции сразу в 2,5 раза всего за один год, это самый стремительный скачок за последние 10 лет в топ-20 государств-поставщиков агропродукции на мировой рынок.

Если же говорить про абсолютные цифры, то в прошлом году российский агроэкспорт достиг 42 млрд рублей, что составляет 12%.

В том числе, выручка от реализации зерновой продукции увеличилась на 18%, масложировой – на четверть, мясной – на 23%.

На 12% при этом сократилась выручка от экспорта рыбы, на 2% – молочной продукции.

Однако в целом можно констатировать тот факт, что Россия неплохо справилась со сложными вызовами последнего года, которые были связаны, в первую очередь, с введением большого количества антироссийских санкций.

«Непростая геополитическая обстановка в мире привела к трансформации экспорта продукции АПК.

Российские компании адаптировались к новой реальности — перестроили логистические маршруты и финансовые расчеты с контрагентами, — отмечает замглавы Минсельхоза Сергей Левин. — Государство, со своей стороны, скорректировало условия предоставления господдержки и направило усилия на максимальную помощь бизнесу.

Благодаря совместной работе российские компании АПК продолжают увеличивать свое присутствие на мировом продовольственном рынке, обеспечивая бесперебойность поставок и внося существенный вклад в решение проблем глобальной продовольственной безопасности».