В России будет высокий экспорт пшеницы

Планируется, что объем экспорта пшеницы в этом сезоне может достичь 49 млн тонн, что является рекордным значением за последние годы.

Согласно аналитическому центру Русагротранса, Россия уже близка к тому, чтобы установить рекорд по вывозу пшеницы за рубеж, побив при этом рекорд, установленный 5 лет назад.

По мнению гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, сейчас РФ уже экспортировала в этом сезоне 47 млн тонн пшеницы.

С учётом этого показатель в 49 млн тонн становится более чем реалистичным. В ИКАР считают, что всего зерна в этом сезоне будет вывезено около 60 млн тонн.

Почему растет российский экспорт?

 

Существует несколько факторов, которые способствуют тому, чтобы российское зерно становилось всё более популярным на мировом рынке.

— Проблемы с состоянием посевов яровой пшеницы, а также кукурузы и сои в США. С учетом этого виды на урожай могут быть пересмотрены.

— Неясные перспективы украинской зерновой сделки. С большой вероятностью она не будет продлена в июле, так что украинское зерно тоже не сможет попасть на мировой рынок, что еще сильнее снизит предложение.

— В Индии пересмотрели прогноз на урожай пшеницы в этом году, уменьшив его примерно на 10%. Это может привести к тому, что Индии придется более активно импортировать зерно, а это увеличит спрос.

— Более активному экспорту будет способствовать и снижение экспортной пошлины, которое недавно осуществил Минсельхоз, изменив формулу расчета этой пошлины.

Ожидается, что с 28 июня по 4 июля экспортная пошлина будет на уровне 2400 рублей за тонну, в то время как сейчас она составляет 2600 рублей за тонну.

Что будет с ценами?

 

Все перечисленные выше факторы способствуют тому, чтобы цены на мировом рынке росли.

При этом внутренние российские цены тоже ощущают данную тенденцию и постепенно идут вверх вслед за мировыми.

К примеру, за последнюю неделю цены на пшеницы внутри РФ выросли в среднем на 500 рублей за тонну.

В настоящее время стоимость российской пшеницы на мировом рынке составляет около 233 долларов за тонну. Это делает ее более чем конкурентоспособной в плане цены, потому что у других производителей она стоит гораздо дороже.

Например, американская пшеница сейчас предлагается по цене около 290 долларов за тонну, а французская – около 272 долларов за тонну.

С учетом этого, у российских аграриев имеются неплохие шансы, чтобы выгодно продать остатки урожая прошлого года раньше, чем наступит следующий сезон.