Производство кукурузы в России растет

Согласно статистике, в 2023 году произошло как расширение объемов производства, так и увеличение экспорта.

В 2022 году посевные площади под кукурузой на зерно сократились на 3%, по сравнению с 2021 годом, до 101 тысяч га. Однако в текущем году площади под кукурузой были увеличены.

В прошлом году удалось собрать рекордный урожай кукурузы: 15,8 млн тонн, что является максимальным значением за весь период с 1990 года. По сравнению с 2021 годом урожай 2022 года был больше на 4%.

Растут поставки импортных семян

 

По данным за 2022 год, объем импорта семян кукурузы вырос на 25%. Значительная часть поставок идет из Франции, Румынии, Венгрии и Сербии.

При этом последние две страны – «условно дружественные» РФ, поэтому есть надежда, что импорт оттуда сохранится. Кстати, в 2023 году импортные поставки заметно сократились.

Почти вся кукуруза выращивается в нескольких регионах

 

Львиная доля урожая приходится на Краснодарский, Воронежский, Белгородский, Курский, Саратовский и несколько других регионов.

Урожайность кукурузы в РФ растет

 

Если наблюдать за этим параметром на протяжении нескольких десятилетий, то можно отметить устойчивый рост.

Например, в 2000 году урожайность кукурузы была около 24 центнеров с гектара, в 2010 году – порядка 36 центнеров, в 2020 году – 51 центнера, в 2022 году был установлен рекорд – 60 центнеров.

Есть все основания полагать, что данная восходящая тенденция сохранится и в дальнейшем.

Россия поставляет больше кукурузы за рубеж

 

Если сравнивать 2022 год с предыдущим, то экспорт данной культуры из России сократился на 4%. Правда, такие данные приводятся без учёта поставок в несколько стран, в том числе Иран и ЕАЭС.

Что же касается 2023 года, то мы видим, что экспорт значительно вырос: наблюдается рост в 2,8 раза. Правда, во многом это объясняется эффектом низкой базы прошлого года.

Основные импортеры российской кукурузы – это Турция, Иран, Китай, Корея, Ливия и Латвия.

При этом 2023 год для российских аграриев стал годом значительного повышения экспортных пошлин на кукурузу, что стало следствием резкого роста объемов вывоза этой культуры из страны.

Россияне стали потреблять больше кукурузы

 

Эта культура никогда не была слишком востребованной в России, но в последние годы мы также отмечаем и рост потребления.

На сегодня оно составляет около 1,1 млн тонн в год. Для сравнения: 5 лет назад было 900 тысяч тонн, 10 лет назад – 800 тысяч.

Одновременно с тем растет и потребление кукурузы в качестве фуража: в 2022 году этот показатель составил 10,6 млн тонн, а это двойной рост за последние 10 лет.