Ужесточаются требования к элеваторам, где хранятся запасы интервенционного фонда

Принятые меры должны в том числе способствовать стабилизации цен на внутреннем рынке.

Одно из изменений следующее: если продукция из инвентаризационного фонда реализуется через торги, хранитель обязан в течении 5 рабочих дней заключить договор хранения на тех условиях, которые были определены в договоре хранения между агентом и хранителем.

Федеральная антимонопольная служба в процессе проверок выявила, что элеваторы, на которых хранится зерно из интервенционного фонда, в договорах на свои услуги устанавливали цены, которые превышали цены коммерческого рынка.

Также ФАС выявила массовые нарушения антимонопольного законодательства. Были случаи, когда зерно просто исчезало.

Министерство сельского хозяйства совместно с антимонопольным ведомством подготовило изменения в федеральный закон о развитии сельского хозяйства, по которому Минсельхоз будет иметь право отстранять от участия в конкурсном отборе хранителей, нарушивших ранее условия хранения.

По мнению Генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, данные изменения необходимы, но еще надо решать и другие проблемы:

— нормативные сроки отгрузки, которые должны укладываться в определенный период

— запретить изменение установленных тарифов. Те элеваторы, которые используются для хранения запасов интервенционного фонда, должны использовать публичные заранее зафиксированные тарифы.

Реформа интервенционного фонда предусматривает хранение в нем неснижаемого остатка зерна в размере 3 миллионов тонн, а также создание интервенционного фонда по хранению 250 тысяч тонн сахара для торговых сетей.

Закупки в интервенционный фонд должны возобновиться в 2022-2023 году.