В России будет расти агроэкспорт

За прошлый год агроэкспорт РФ увеличился примерно на 12%, в этом году тоже есть основания ожидать роста примерно на 10%.

Такое мнение высказала вице-премьер России Виктория Абрамченко в рамках Петербургского международного экономического форума.

Санкции и сложные отношения с западными странами не мешают наращивать экспортный потенциал России, поставки за рубеж продукции АПК растут как в денежном, так и в физическом выражении.

В настоящее время уже заключено 750 экспортных контрактов на поставку зерна, масла и сахара, причем расчеты по этим контрактам будут происходить в национальных валютах.

Например, российскую молочную продукцию активно покупают страны СНГ, а также Иран, Сирия, Египет, отметила Абрамченко.

Есть перспективы для того, чтобы добавить в этот список и новые страны, с ними сейчас ведутся переговоры.

Кстати, Россия активно осваивает индустрию производства халяльной молочной продукции, что позволяет говорить о перспективах выхода на многие мусульманские страны, где такая продукция крайне востребована.

Прогнозы слишком оптимистичны?

 

Независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут считает, что для роста в 2023 году на 10% всё же нет оснований, можно рассчитывать лишь на 5-6%.

Главная проблема сейчас в том, что значительно снизились цены на многие категории аграрной продукции.

Например, растительное масло сейчас на многолетних минимумах. Это приводит к тому, что нашим аграриям и экспортерам будет очень сложно продемонстрировать новые рекорды по экспорту, особенно в денежном выражении.

Однако есть и позитивные факторы, которые могут помочь нашим аграриям.

Первый из них – открытие Китая, который является мощным импортером многих агрокультур.

При этом в этом году у него проблемы: прямо во время уборки урожая поля затопило дождями.

Поэтому весьма вероятно, что Поднебесная захочет закупить какое-то количество зерновых у своего «стратегического партнера» России.

Кроме того, как отметил Корбут, хотя сегодня основной акцент делается на поставки выращенной в России агропродукции в дружественные страны, но и недружественные, тем не менее, продолжают ее закупать.

К примеру, есть все основания утверждать, что Европа продолжит приобретать российские шроты.

Правда, некоторой проблемой является конкуренция с Украиной, но если зерновая сделка не будет продлена, то украинской продукции будет сложнее попадать на мировые рынки, что вызовет, в числе прочего, и рост цен, считают эксперты.