США повышают прогноз по сбору пшеницы в РФ

Американский Минсельхоз в своём июньском прогнозе скорректировал цифры, увеличив на 3,5 млн тонн предполагаемый урожай пшеницы в России.

Согласно американскому ведомству, в этом году Россия может собрать до 85 млн тонн пшеницы, без учёта Крыма и новых регионов.

Если всё так и будет, то это падение на 8% по сравнению с прошлым сезоном, но, тем не менее, это на 7% лучше, чем в среднем за последние 5 лет.

Прогноз по сбору фуражного зерна тоже повышен, хотя и незначительно: на 0,1 млн тонн.

Урожайность в России должна составить около 3 тонн с гектара, что является привычным значением.

Примечательно, что российский Минсельхоз куда более пессимистичен: он говорит о 78 млн тонн пшеницы, с учетом всех регионов.

Общий же сбор зерна в РФ, по данным российского ведомства, может составить 123 млн тонн, что существенно меньше прошлогоднего уровня, когда этот показатель составлял более 150 млн тонн.

Ждать ли проблем с яровой пшеницей?

 

Согласно статистике МСХ США, в России в этом году ожидается 61,5 млн тонн озимой пшеницы и 23,5 млн тонн – яровой.

Как видим, основная доля приходится на озимую, поэтому в Штатах и повысили прогноз по урожаю: согласно последним данным, в Южном федеральном округе России улучшилась ситуация с погодой.

А ведь именно этот округ и дает больше всего озимой пшеницы.

Что же касается яровой пшеницы, то она в основном выращивается на Урале и в Сибири.

И так уже возникает озабоченность по поводу состояния посевов. На них может самым негативным образом сказаться погода, а именно – засуха и жара.

«Дефицит осадков особенно ощущается на Урале и очень сильно — на юге Западной Сибири, это сопровождается еще жарой невыносимой — плюс 38-40 градусов», – отмечает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Все это может привести к тому, что в этих регионах урожай яровых окажется намного меньше, чем планировалось. Но если погода поменяется, то ситуацию еще можно исправить.

В Новосибирской области аграриям приходится сталкиваться с проблемами примерно такого же порядка.

Как отметил министр сельского хозяйства данного региона Евгений Лещенко, на прошлой неделе в четырёх регионах области ввели режим ЧС из-за почвенной засухи.

Больше всего пострадал масличный лен, также был нанесен существенный урон яровым зерновым и многолетним кормовым травам.

В целом Минсельхоз США ждет, что в этом году в мире произведут 800 млн тонн пшеницы, что на 10 млн тонн больше, чем в предыдущем сезоне.