Россия полностью обеспечивает себя продуктами

Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на пленарном заседании Евразийского конгресса.

Как отметил Мишустин, в целом по уровню продовольственной безопасности Россия занимает одно из лучших мест в мире среди других стран.

Например, в прошлом году были достигнуты целевые показатели, отраженные в стратегии национальной безопасности президента.

Более того, по ряду направлений целевые показатели были даже перевыполнены.

Например, это касается пшеницы (по этому продукту перевыполнение было двойным), а также растительного масла, рыбы, сахара, мяса.

Производство картофеля и овощей пока еще не достигло целевых показателей, но находится к ним достаточно близко, считает премьер.

Некоторые проблемы имеются с молочной продукцией, но эту нишу хорошо закрывает Беларусь, которая поставляет на российский рынок свою молочку.

Кроме того, Россия пока не производит достаточного количества говядины, этот вопрос решается благодаря поставке мяса из Бразилии и Аргентины.

Страны ЕАЭС будут координировать усилия

 

Мишустин также отметил, что страны ЕАЭС (кроме России и Белоруссии, туда входят Казахстан, Армения и Киргизия) в целом тоже достигли продовольственной безопасности.

Мало того, многие из них активно занимаются экспортом сельхозпродукции. Это касается пшеницы, ячменя, а также кукурузы, масла и мороженой рыбы.

Как отметил российский премьер, если страны объединят усилия, то смогут производить вдвое больше сельхозпродукции, чем требуется их населению, а это даст возможность занять лидирующие позиции по экспорту.

Для координации усилий сейчас планируется создать чрезвычайный продовольственный фонд стран ЕАЭС, а также проводить оперативный мониторинг уровня обеспеченности продовольствием каждой отдельной страны.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович подчеркивает, что фонд поможет объединить возможности всех стран-участников союза.

«Они распределят сельхозпродукцию на экспорт и импорт. Будет участие в финансировании, инвестициях.

Аналогично поступает и Евросоюз. Так контролируются не только отношения в сфере АПК, но и в других отраслях», — отметил он.

При этом, чтобы полностью реализовать сельскохозяйственный потенциал стран ЕАЭС, им нужно активно развивать свою логистику и транспорт, а также повысить свою обеспеченность водными ресурсами и учитывать текущие изменения климата, считает Михаил Мишустин.