В России не будут отменять экспортную пошлину на подсолнечник

Планируется, что в июне пошлина на экспорт подсолнечного масла станет нулевой, однако обнулять пошлину на экспорт самого подсолнечника не планируется.

Пока что пошлина на экспорт масла находится на уровне 1122 рубля за тонну.

Ее обнуление, первое с февраля, позволит российским производителям масла продавать свою продукцию за рубеж более выгодно.

Кстати, это касается не только масла, снижается и пошлина на экспорт шрота: в мае она составляет 6578 рублей за тонну, а в июне упадет до 5012 рублей за тонну.

Это первое снижение с прошлого декабря.

Правда, уменьшение пошлины на масло во многом компенсируется снижением мировых цен на этот продукт.

Как отметил эксперт Александр Корбут, Россия благодаря рекордному урожаю прошлого года входит в новый сезон с рекордными запасами подсолнечника.

Это позволяет нарастить экспорт, тем более что Украина, которая ранее была главным конкурентом России на этом рынке, теряет свои позиции.

В итоге за первый квартал этого года экспорт масла из России вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,5 млн тонн.

На первом месте из импортеров Китай, он закупил в 17 раз больше масла, чем за первый квартал 2022 года. На втором месте – Индия и Турция (по 120 млн тонн).

Тем не менее, как отметил Корбут, период высоких цен на масло, скорее всего, закончился надолго.

Производители подсолнечника в сложной ситуации

 

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко еще в марте просила Минсельхоз рассмотреть возможность снижения экспортной пошлины на подсолнечник, но в апреле ведомство решило не идти на такой шаг.

В итоге российский рынок превратился в «рынок покупателя»: переработчики предлагают низкие цены, причем имело место даже разрывание долгосрочных контрактов, заключенных по более высоким ценам.

И это еще не все: к маслоперерабатывающим заводам выстроились огромные очереди из грузовиков, так что многие поставщики семян не могут в срок доставить товар и получить деньги, что грозит им неисполнением собственных обязательств.

При этом, как отметил исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев, снижение или обнуление пошлины на подсолнечник не даст хорошего результата, просто на экспорт в ту же Турцию пойдет дешевое сырье вместо дорогого конечного продукта, да еще и российские переработчики останутся без работы.

Также есть опасения, что увеличение объемов поставок сырья на экспорт еще сильнее обрушит цену на подсолнечник.