В России может вырасти производство сахара

Как отметили в Евразийской сахарной ассоциации, в текущем сезоне его производство может вырасти во всех странах ЕАЭС примерно на 4%, до 8.1 млн тонн.

Такие данные приводит Союз сахаропроизводителей России (Союзроссахар).

Планируется, что площади посевов сахарной свеклы буду увеличены, примерно с 1.36 млн га до 1.43 млн.

Если все пройдет по плану, то ЕАЭС сможет снизить импорт белого сахара, причем значительно – с 440 тысяч тонн до 300 тысяч, а сахара-сырца – с 1.56 млн тонн до 1.45 млн.

Нет ли проблемы с семенами?

 

По многим культурам, и сахарная свекла не исключение, Россия до сих пор сильно зависит от иностранных поставщиков.

Но конкретно в этом сезоне проблем возникнуть не должно. Как отметили в Институте конъюнктуры аграрного рынка, большинство аграриев закупили все заблаговременно, еще прошлой осенью.

Правда, затруднение представляет цена, которая выросла примерно на 8% на сахарную свеклу, а вот на подсолнечник еще больше: на 50-70%.

Чтобы решить эту проблему, в России постепенно развивается собственная селекция.

Но процесс этот небыстрый. Например, за прошедший год доля отечественных семян сахарной свеклы, используемой аграриями, выросла с 10% до 20%.

При этом большое внимание уделяется и тому, чтобы повысить урожайность данной культуры с одного гектара.

Ведь именно это, параллельно с увеличением посевных площадей, позволяет увеличить объем собранного урожая, а следовательно – и количество сахара, которые можно из него сделать.

Сколько сахара будет произведено в России?

 

Что касается конкретно России, в этом году, по данным Минсельхоза, сахарной свеклой планируется засеять до 1.042 млн га.

При этом сахара планируется произвести примерно 6,1 млн тонн. Это довольно высокий уровень, поскольку на 3% превышает собственное потребление и открывает возможности для экспорта.

«Мы накормим не только РФ, мы традиционно присутствуем на рынках ЕАЭС.

Объем производства свекловичного сахара в этом году превысит объем потребления — 5.9 млн тонн и составит 6.1 млн тонн. С

формируется потенциал, который дает возможность обеспечить внутренний рынок и отправлять сахар в страны ЕАЭС и третьи страны», – считает председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин.

При этом ИКАР еще более оптимистичен в своих прогнозах. Как отметил гендиректор Дмитрий Рылько, объем производства сахара в этом году может составить до 6.5 млн тонн.

Однако, как и всегда, многое будет зависеть от погодных условий.