В России ожидают хороший урожай сахарной свеклы

В настоящее время сев этой культуры в России идет с опережением. При этом общая площадь посевов может быть незначительно увеличена.

Главный фактор, который пока что на стороне аграриев – это погода.

Кое-где приходилось задерживать или прерывать сев на 3-4 дня из-за дождей, но в основном мы видим, что погода максимально благоприятствует вегетации свеклы.

Многие регионы уже практически закончили с севом.

Например, с опережением графика идут Урал и юг России, с небольшой задержкой – центрально-черноземные регионы.

«Немного отстали из-за холодной/дождливой погоды в конце апреля — начале мая лишь ряд регионов центрального Черноземья — Воронеж, Липецк, Курск — а также Алтай», — рассказал ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов.

В итоге по состоянию на 23 мая уже посеяно около 1,03 млн га свеклы. Год назад на ту же дату было около 1 млн га.

В принципе, и общий показатель площадей под сахарной свеклой на прошлый год был таким же.

Но на этот раз можно рассчитывать на то, что он немного вырастет. Например, Минсельхоз ждет 1,03 млн га, и этот план уже выполнен, а у Института конъюнктуры аграрного рынка прогноз даже еще выше: 1,06 млн тонн.

Отдельные компании наращивают производство сахарной свеклы.

Например, одно из крупнейших предприятий, агрохолдинг «Степь», добавило 10% к площадям под сахарной свеклой, что позволяет рассчитывать и на увеличение урожая в этом сезоне.

Суммарно в этом году планируется урожай не меньше объемов предыдущего года 42 млн тонн свеклы, из нее предполагается произвести 6-6,5 млн тонн сахара.

Есть ли проблемы у аграриев?

 

В целом, как отметил Иванов, аграриям удалось решить все сложности, которые могли возникать с логистикой, удобрениями, а также запчастями и семенами.

Однако, что касается тех же семян, то агрокомплекс Ткачева, например, на этот раз использовал до 95% импортного материала.

С одной стороны, это хорошо – получается, несмотря на все санкции, иностранные семена остаются доступны для российских аграриев. Но с другой, долю зависимости отечественных производителей сельхозпродукции от импортного семенного материала пора снижать, и в ближайшие годы, скорее всего, придется как-то решать этот вопрос.

Но в общем и целом можно сказать, что аграрии успешно справились с весенним севом сахарной свеклы.

Главное теперь – чтобы и в летнее время погода оставалась благоприятной, в этом случае можно будет рассчитывать, что и урожай в текущем сезоне окажется хорошим.