Какие новые технологии приходят в АПК?

Уже в ближайшее время АПК может серьезно поменяться, а способствовать этому будут новые технологии, которые активно заходят в данный сектор.

Одной из таких технологий является «интернет вещей». Идея в том, что каждое животное носит отдельное устройство, которое передает данные.

Благодаря этому можно не только четко знать, где находится животное в данный момент, но и собирать информацию о его состоянии, а значит, делать выводы: не требуется ли провести кормление, вакцинацию, лечение заболеваний.

Также данные в «интернет вещей» активно передают камеры. Причем современные технологии зачастую не требуют операторов, потому что существуют системы компьютерного распознавания того, что происходит в кадре.

Таким образом, операторам не требуется постоянно просматривать сотни камер, а нужно лишь реагировать на те сигналы, которые посылает система, когда что-то не в порядке.

Как поможет блокчейн?

 

Многие привыкли, что это понятие связано с криптовалютой, однако блокчейн-технологии и сами по себе способны найти очень широкое применение.

Суть в том, что информация хранится на разных устройствах, которые при этом поддерживают связь друг с другом. В итоге вся информация становится проверенной, прозрачной и общедоступной.

На практике это упрощает взаимодействие между разными структурами – например, завод, логистический отдел компании, ее торговые точки.

Путь каждой партии, например, мяса можно проследить на всех этапах – и узнать, в том числе, кто был ответственен за кормление и вакцинацию именно этого животного.

Ну а для покупателя это тоже хорошая возможность проследить весь путь, который преодолел приобретаемый им товар, и убедиться, что на всех этапах продукция соответствовала критериям качества и безопасности.

Производство всё больше роботизируется

 

В настоящее время большинство операций по кормлению, уборке, убою, разделке животных выполняют роботы.

Это кратно снижает количество персонала, которое требуется предприятию, повышает маржинальность, снижает затраты.

При этом есть тенденция в сторону того, что очень скоро роботы возьмут на себя львиную долю работы, а операторам-людям нужно будет только следить за тем, как всё функционирует.

Есть и те тренды, которые пока только развиваются.

Например, рынок искусственного мяса составляет пока только 1% от рынка мяса в целом, но у него есть большие перспективы для развития.

Получает распространение и идея вертикальных ферм, которые позволяют экономить площадь и максимально приблизить место выращивания продукции к покупателю.

Это пока в основном экзотика, но специалисты оценивают, что у нее хорошие перспективы.