В России снизят экспортную пошлину на пшеницу

Случилось то, чего так долго ждали аграрии: в Минсельхозе существенно снижают экспортную пошлину на пшеницу через изменение формулы ее расчета.

Речь идет о том, чтобы повысить базовую цену при расчете экспортной пошлины, при этом размер самой пошлины должен снизиться.

Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Предполагается, что базовая цена будет повышена с 15 тысяч рублей до 17 тысяч.

Пересмотр базовой цены обычно происходит раз в год, вот почему для агропроизводителей это важное событие.

Как отметила замминистра Оксана Лут, чтобы рассчитать это параметр, ведомство учитывает затраты на посевную, урожай прошлого года, а также мировые цены и курс рубля.

С учётом новой формулы расчета, пошлина может снизиться с 1 июня примерно на 1400 рублей за тонну.

Это немало: сейчас она составляет 4727 рубля за тонну, а с 24 мая будет 4644 рубля.

Пошлина снижается уже седьмую неделю даже без пересмотра формулы ее расчета, потому что сильно падают мировые цены.

При этом Патрушев отметил, что речь идет о пересмотре только формулы расчета экспортной пошлины на пшеницу, другие зерновые это не затронет.

Как реагируют аграрии?

 

С одной стороны, это для них очень позитивное событие, ведь пошлина – именно то, что мешает им зарабатывать.

С другой, как отметил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Патрушев, такого снижения все равно недостаточно, хотя это «шаг в нужном направлении».

Он добавил, что поскольку на мировом рынке сильно упали цены на зерно, то аграрии не увидят существенного снижения размера пошлины по сравнению с тем, что было год назад, когда цены были выше, а пошлина рассчитывалась по прежней формуле.

Другие эксперты указывают на то, что сам механизм контроля внутренних цен за счет установки пошлин и квот – не рыночный, а потому может нанести большой урон экономике.

Например, представитель группы «Деловой Профиль» Олег Пахомов считает, что правительство «увлеклось»: оно настолько активно ограничивает рост цен, что уже допустило их серьезное падение.

А это имеет самые негативные последствия, поскольку рентабельность агробизнеса стала практически нулевой, и у производителей пропадает стимул заниматься производством.

«Хотелось бы надеяться, что происходящая коррекция мировых цен на зерно позволит правительству не просто повышать индикативную цену, а вовсе отказаться от введенных таможенных пошлин и экспортных квот», — отметил он.