Российские аграрии стали закупать меньше удобрений

«Ведомости» сообщают, что аграрии в этом сезоне сокращают закупки сложных удобрений в пользу более простых, одна из причин этого – их сложное финансовое состояние.

Как отмечают в Минсельхозе, план по закупкам удобрений, который был разработан им год назад совместно с Минпромторгом, в целом выполнен.

Но так можно говорить, только если смотреть усредненные значения. При детальном изучении становится заметно, что закупки простых удобрений, например, аммиачной селитры, увеличились до 114%.

В то же самое время, объем закупок сложных удобрений, таких как азофоска, аммофос, диаммофос, карбамидно-аммиачная смесь, составил не более 80% от плана.

При этом срок действия плана практически закончился, с 1 июня 2023 года начнет действовать план уже на следующий сезон 2023-2024 гг. Поэтому есть риски, что такая же тенденция перейдет и на следующий год.

Что говорят аграрии?

 

У них разные точки зрения на этот вопрос.

Например, представитель Иркутской области отметил, что у аграриев действительно финансовые трудности, по этой причине приходится выбирать более простые удобрения, так как они дешевле.

Ведь большой урожай прошлого года создал не менее серьезные трудности для аграриев: из-за падения цен, санкций и экспортных пошлин просела маржинальность.

В то же время, представитель Краснодарского края заявляет, что покупка удобрений проводится по графику, в этом году было решено не менять список используемых удобрений.

В то же самое время, было принято решение изменить структуру выращиваемых сельхозкультур, сократив доли пшеницы и рапса.

Что думают производители удобрений?

 

В Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) отметили, что особых проблем они не наблюдают.

В этом году, несмотря на то что пока только май, аграрии закупили уже до 60% всего объема удобрений.

При этом весенний сев был обеспечен ими в полной мере, причем весной традиционно вносятся именно простые азотные удобрения.

Время сложных придет осенью, после того, как урожай уже будет убран. Поэтому нет ничего страшного в том, что в первой половине года сельхозпроизводители сделали акцент на закупке именно простых удобрений.

Также в РАПУ отметили, что внутренний рынок для производителей в приоритете, и никакого дефицита не ожидается.

В то же время, там предупредили, что летом из-за большого пассажиропотока могут быть трудности с транспортировкой удобрений по РЖД, поэтому есть смысл заранее побеспокоиться о том, чтобы приобрести все необходимое.